12+

В ЗФ “Норникеля” выбрали претендентов для тестового испытания промышленного экзоскелета

27 декабря 2018, 11:50

Всего в адрес цифровой лаборатории было направлено 130 анкет с шести предприятий Заполярного филиала.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Заполярном филиале “Норникеля” подвели итоги конкурсного отбора претендентов для тестового испытания промышленного экзоскелета и системы машинного зрения. Об этом сообщили в пресс-службе ЗФ компании.

Организаторы конкурса – цифровая лаборатория, департамент информационных технологий совместно с руководством ЗФ “Норникеля” при поддержке департаментов общественных связей главного офиса и Заполярного филиала.

Конкурсный отбор среди претендентов для внедрения цифровых технологий в производство проводился впервые. Всего в адрес цифровой лаборатории направлено 130 анкет с шести предприятий Заполярного филиала (медный завод, Надеждинский металлургический завод, Талнахская обогатительная фабрика, рудники “Маяк” и “Октябрьский”, Предприятие технологического бурения).

От конкурсантов требовалось описать собственную идею использования промышленного экзоскелета и системы машинного зрения на рабочем месте. Идеи направлены на облегчение работы человека с помощью новых технологий, увеличение производительности, эффективности и безопасности труда. Наибольшее число предложений касалось применения экзоскелета.

“Хоть уровень автоматизации в компании высокий, в горно-металлургическом производстве остаются процессы с тяжелым физическим трудом. А экзоскелет помогает снять нагрузку и повысить безопасность выполнения операций. Еще год назад это казалось фантастикой. Сегодня – реальность, которую мы создаем все вместе!”, – отметил Михаил Корюшкин, менеджер по инновациям цифровой лаборатории “Норникеля”.

Электролизник медного завода Расул Чийниев предложил внедрить экзоскелет в процесс сортировки скраповых отходов. Эта операция делается вручную, задействовано как минимум два работника.

Коллега Расула, старший мастер цеха электролиза меди медного завода Дмитрий Симонов тоже работал над идеей снижения физической нагрузки на рабочих: он предложил внедрить экзоскелет в процесс выгрузки катодного наращенного осадка на третьей стадии регенерации. Сейчас выгрузка меди осуществляется вручную: из ванны при помощи грузозахватного приспособления достаются катоды, после чего они вручную укладываются в стопки.

Свои идеи Расул Чийниев и Дмитрий Симонов, как и другие конкурсанты, представили 19 декабря на собеседовании с членами конкурсной комиссии. 25 декабря назвали имена победителей. Для тестового испытания промышленного экзоскелета в работу взяты идеи Алексея Полякова (рудник “Октябрьский”), Ярослава Мелешкина (рудник “Маяк”), Дмитрия Симонова и Расула Чийниева (медный завод). В конкурсном отборе для тестового испытания системы машинного зрения победу одержал Максим Панченко (рудник “Маяк”).

Победители станут первыми испытателями данных цифровых технологий в истории Норильска и смогут провести тестирование промышленного экзоскелета в Юго-Западном государственном университете с 11 по 15 марта 2019 года в городе Курске. Один победитель отбора посетит выставку “Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (HI-TECH) – 2019” в Санкт-Петербурге.

предоставлено пресс-службой ЗФ "Норникеля"

27 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности