12+

В «Заповедниках Таймыра» можно купить уникальную книгу о насекомых плато Путорана

02 августа 2022, 11:10

Первое иллюстрированное издание описывает более 150 видов насекомых заповедной территории.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В офисе «Заповедников Таймыра» прошла презентация первой иллюстрированной книги, посвященной насекомым плато Путорана и прилегающих к нему территорий.

Автор – ученый Владимир Горбатовский – в увлекательной форме рассказал о самых маленьких обитателях Таймыра, а также истории из путешествий и жизни научного сообщества. 

Как отметила ведущий специалист отдела экологического просвещения «Заповедников Таймыра» Алена Захватихата, это первое иллюстрированное издание о насекомых плато. В книге впервые представлены фото с кратким описанием внешнего вида, биологии развития и ареалов обитания 12 отрядов насекомых региона (более 150 видов). Отметим, что большинство насекомых на плато Путорана еще не изучены.

Кроме автора над книгой работали научные сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра и ведущие профильные специалисты России. 

Научно-популярное издание «Насекомые плато Путорана» передали в муниципальную библиотечную систему, оно будет доступно для читателей по абонементу. А в офисе «Заповедников Таймыра» книгу можно приобрести в личную библиотеку за 750 рублей. Офис работает с 9 до 17 часов в будни с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

Напомним, в июле северянам презентовали книгу «Топонимика Затундры и Норильской долины». По сути это справочник, где каждый житель Таймыра может найти ответы на вопросы, которые раньше задать было некому. Что означают названия Талнах, Кайеркан, Оганер, Дудинка? Почему Оль-Гуль – это жилище ворона, где находится Медвежка и какому Шмидту обязана своим названием главная гора Норильска? Большой красочный фолиант на глянцевой бумаге стал результатом более чем десятилетнего труда Ларисы Стрючковой – этнографа, филолога, географа и краеведа.

Ранее «ТТ» рассказывал, как таймырские туристы помогают ученым собирать ценную информацию. Также мы сообщали, что на Таймыре создадут турбазу на солнечной энергии, а местные локации вошли в топ-5 туристических хитов Красноярья.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко и Лариса Федишина

02 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности