12+

В выходные норильчане опять чувствовали едкий дым от лесных пожаров

12 августа 2019, 13:10

Площадь горящих лесов в Красноярском крае снова выросла.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке выросла до рекордных 4,8 миллиона гектаров. Огромные пространства затягивает едким дымом. Он добрался и до Таймыра. Ученые рассказали, какие пожары приносят вряд, а какие – пользу.

«В отличие от предыдущих эпох, когда пожары были только естественные, сейчас их большая часть антропогенная: где-то забыли потушить, где-то специально подожгли», – рассказал сайту медиакомпании «Северный город» доктор биологических наук из Красноярска, замдиректора Института леса Сибирского отделения РАН Александр Пименов. Он пояснил, почему так подолгу не удается справиться с ситуацией.

«Сейчас пожары сами себя поддерживают, – говорит ученый. – Сформировалась зона высокого давления, когда пожары не пускают в зону, где они бушуют, циклоны с дождями, которые обходят горящие леса стороной. Такие катастрофические ситуации возникают периодически раз в десятилетие или раз в несколько десятилетий. Это следствие либо макроклиматических изменений, либо все-таки искусственный фактор: сокрытие незаконных вырубок или, наоборот, поджигание леса, чтобы он ослаб и потом можно было по низкой стоимости выкупить территорию и рубить древостой уже с подгоревшими корнями».

Такие сильные пожары, переходящие в верховую стадию, носят негативный характер: гибнет вся экосистема, животные и насекомые. На восстановление леса может уйти от нескольких десятков лет до нескольких столетий и даже тысячелетий, назвал неприятные цифры доктор биологических наук. Совсем другое дело так называемые естественные пожары, носящие очаговый характер.

«В научной среде есть даже такое понятие, как «пожарное созревание», – пояснил Александр Пименов. – Растительные и древесные остатки в условиях Севера не успевают быстро разлагаться, потому что развитие микроорганизмов и гниение замедлены. Накапливается ветошь, сухостой, и рано или поздно (циклы могут быть разные, даже несколько десятилетий) возникают пожары от сухих гроз. Ряд пород вообще являются пирогенными, в их числе лиственница. Пожар – необходимое условие для их развития».

Если не выгорит сухостой, семена лиственницы или сосны не прорастут. Слабенький корешок просто не может пробить сухую подстилку. Поэтому пока не пройдут низовые пожары, новое поколение древесных пород в условиях Сибири не формируется. Без естественных пожаров эффективность размножения хвойных пород меньше. Они, в отличие от полыхающих сегодня, полезные.

pixabay.com

12 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности