12+

В транспортную концепцию Норильска муниципалитет внесет финальные доработки

19 января 2023, 16:15

Маршрутную сеть города не пересматривали с советских времен.

#НОРИЛЬСК.«Таймырский телеграф» – Советник главы Норильска Алексей Яковлев прокомментировал итоги экспертной работы и научных исследований по выработке концепции транспортной реформы: оптимизации маршрутной сети Норильска и улучшения обслуживания населения. Документ представят правительству региона.

В обсуждении транспортной реформы участвовали эксперты из администрация города, Агентства развития Норильска и Заполярного филиала «Норникеля». Муниципалитету пришлось поменять тактику, чтобы остановить текучку кадров и привлечь в сферу пассажирских перевозок новых водителей.

В прошлом году концепция прошла общественные слушания. Ее представили депутатскому корпусу, градообразующему предприятию, при этом документ еще дорабатывается.

Алексей Яковлев

Сокращений маршрутной сети не планируется, заверил Алексей Яковлев. Из 32 существующих на сегодня в Норильске автобусных маршрутов по регулируемым тарифам в перспективе оставят 25. Это не значит, что общественный транспорт перестанет заезжать на остановки или сократится трасса движения.

Новую схему движения муниципальных автобусов примут только с учетом потребностей норильчан

«Общественный транспорт – это не индивидуальное такси. При этом мы понимаем, что горожане, чье мнение социологи выясняли во время опросов, согласятся не со всеми корректировками, – отметил советник главы Норильска. – Изменения возможны как до старта реформы, так и в процессе ее внедрения. Когда определится дата начала «маршрутной части», администрация на всех доступных ресурсах разместит материалы для обсуждения транспортной реформы горожанами».

Для обсуждения предлагаемой модели создадут интерактивную карту действующей маршрутной сети и новых направлений, чтобы каждый горожанин понял, как доехать из точки А в точку Б. Информирование должно состояться за полгода до официального старта транспортной реформы.

«За три месяца до старта реформы вносятся корректировки. Возможно, возникнет еще какая-то потребность, в том числе с учетом объектов, до которых добирается большая часть работников Норильского дивизиона компании. Только после внесенных изменений будем готовиться к запуску», – уточнил Алексей Яковлев.

Новая экономическая модель включает организацию теплых остановок, запуск северобусов и разработанный бренд Норильского общественного транспорта.

Теплые остановки в Норильске в первую очередь расположили там, где наибольший пассажиропоток

Глава Норильска Дмитрий Карасев в своем Telegram-канале также успокоил жителей:

«Решений по внесению изменений в существующую схему движения не принималось и не будет приниматься без обсуждения с норильчанами».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что новую транспортную модель в городе внедрят в 2023 году, а теплые остановки Норильска стали примером работы с северной городской средой.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Лариса Федишина и Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко, Ирина Яринская и Витас Бенета

19 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности