12+

В России водителей электросамокатов могут обязать сдавать тесты в ГИБДД

20 июня 2022, 16:25

За год в стране произошло более 700 ДТП с участием электросамокатов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Зампред Комитета по спорту Государственной думы Сергей Бурлаков предложил обязать водителей электросамокатов сдавать в ГИБДД тесты на вождение, в которые войдут вопросы о скоростных ограничениях для этого вида транспорта.

«Стоит задуматься о вводе обязательного тестирования на право управления такими устройствами. Каждый водитель электросамоката должен с легкостью отвечать на вопросы: как на самокате пересечь пешеходный переход, как вести себя, если на тротуаре многолюдно, как припарковать самокат, какие скоростные и возрастные ограничения существуют в твоем городе. Думаю, было бы логично проводить такое тестирование в ГИБДД и в случае успешного прохождения экзамена вручать владельцу электросамоката документ, подтверждающий успешное тестирование», – цитирует РИА Новости Бурлакова. 

Сейчас на водителей электросамокатов распространяются те же правила, что и на пешеходов. Однако если электросамокат имеет мощность более четырех киловатт, то для управления им нужно водительское удостоверение категории «M». Если есть водительские права другой категории, то дополнительно никакие права получать не надо.

Однако из-за участившихся дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов в Совете по правам человека (СПЧ) предложили также ввести запрет на управление этим транспортным средством людям до 18 лет.

Кроме этого, член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что понятие «электрическое транспортное средство» должно быть зафиксировано в Правилах дорожного движения (ПДД), там же необходимо указать принципы его использования:

«Почему, например, у нас велосипеды должны двигаться по выделенным полосам, а электросамокат, который тяжелее и быстрее, чем велосипед, может двигаться по пешеходному пространству? Нужно выделить им отдельную зону».

Предложения, которые направят в правительство, окончательно обсудят и сформулируют на заседании постоянной комиссии Совета по правам человека по гражданскому участию в развитии правоохранительной системы 27 июня.

По данным федеральных СМИ, за 2021 год в России зарегистрировали более 700 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. И это лишь официальное число случаев, попавших в поле зрения ГИБДД.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в России разрабатывают ГОСТ для электросамокатов, депутаты Госдумы предложили запретить получать права после штрафа за пьяное вождение, а также ввести шашлычную амнистию.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Ольга Полянская

20 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности