12+

В России создадут трехмерную карту подводной мерзлоты

22 декабря 2022, 11:45

Осенью 2023 года комплексная экспедиция отправится изучать четыре арктических моря.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В августе – ноябре 2023 года комплексная экспедиция отправится по четырем арктическим морям – Карскому, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и морю Лаптевых. Ученые намерены изучить процессы, происходящие на шельфе, и создать трехмерную карту подводной мерзлоты, сообщила пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

География исследований на тему «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» посвящена изучению Арктики для моделирования климата и последствий потепления. Большая исследовательская группа, в которую войдут ученые ТГУ, Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН (ТОИ ДВО РАН), Московского государственного университета (МГУ), Института мерзлотоведения СО РАН, отправится в санно-тракторную экспедицию к побережью моря Лаптевых.

Больше всего ученых интересует положение кровли подводной мерзлоты. Ее протаявшие зоны могут быть разной глубины, в том числе сквозные – в последнем случае наблюдаются массированные выбросы пузырькового метана. Исследователям важно создать их трехмерную карту, что возможно с помощью электромагнитного метода.

«Научные задачи, которые мы решаем, – это изучение механизмов транспорта и трансформации органического и наземного вещества в целом в системе «суша – шельф – атмосфера». Мы планируем провести комплекс биогеохимических, геофизических и геологических исследований. Они направлены на выявление механизма нарушения основных компонентов цикла углерода в зависимости от состояния мерзлоты», – пояснил один из организаторов экспедиции ученый ТГУ и ТОИ ДВО РАН Игорь Семилетов.

Ранее на самодвижущейся ледовой платформе к исследованиям приступила экспедиция «Северный полюс – 41». Также мы рассказывали, что ученые исследуют адаптацию арктических растений к холодным условиям, а «Норникель» и Академия наук подвели итоги Большой научной экспедиции – масштабного изучения биоразнообразия на территориях размещения предприятий компании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

22 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности