12+

В России продлили запрет на повышенные пени за задержку оплаты коммунальных платежей

25 марта 2025, 09:45

Она останется в пределах 9,5 процента годовых.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России продлили запрет на повышенные пени за задержку оплаты коммунальных платежей до 2026 года. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ.

До конца 2026 года пени и штрафы за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг будут начислять без привязки к реально действующей ключевой ставке Банка России, как того требует Жилищный кодекс, сообщает ТАСС.

В 2025 и 2026 годах при расчете пеней продолжит действовать ключевая ставка, существовавшая на 27 февраля 2024 года – 9,5 процента. Предполагается, что нынешняя ключевая ставка (21 процент) сделает пени несоразмерно высокими.

Ранее мы рассказывали, что цены на коммунальные услуги вновь увеличатся в июле.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Бородин

Фото: Николай Щипко

25 марта, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности