12+

В России повысили возраст приобретения охотничьего оружия

03 июля 2021, 11:15

По-прежнему ружья смогут приобретать коренные малочисленные народы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России повысили возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны – с 18 до 21 года. Соответствующий законопроект приняла Госдума в третьем чтении.

По-прежнему купить оружие с 18 лет смогут граждане, которые прошли или проходят военную службу, работают в государственных военизированных организациях, имеют воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Кроме этого, охотничье ружье смогут приобретать коренные малочисленные народы.

Документ расширяет основания для отказа в выдаче лицензий на оружие. Отказывать будут тем, кто имеет две и более погашенные судимости, тем, кто имеет снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении детей.

Также отказ получат граждане, которые подвергались административному наказанию за пьяную езду или передавали управление автомобиля нетрезвому водителю и отказывались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (запрет, связанный с пьянством за рулем, будет действовать до истечения срока административного наказания).

Лицензию не получат и те, кто имеет снятую или погашенную судимость «за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия», и за преступление террористического характера или экстремистской направленности.

Законопроектом также вводится обязательный учет всего контролируемого Росгвардией оружия и патронов в специальной государственной информационной системе. Порядок ее работы утвердит правительство.

«Владельцы списанного оружия должны оповещать указанное ведомство о его приобретении в течение двух недель со дня покупки. В случае утери или хищения любого оружия необходимо в течение суток сообщать об этом в Росгвардию», – отмечается в пояснительной записке.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что норильчанин получит срок за незаконное хранение оружия. Также мы рассказывали о том, что в июне на севере Таймыра открылся сезон охоты на уток и лесную дичь.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: открытые источники

03 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности