12+

В России наблюдается ажиотажный спрос на новостройки и вторичное жилье

10 марта 2022, 14:20

Покупать квартиры готовы те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После повышения ставки ЦБ 28 февраля до 20 процентов на рынке жилья в России был зафиксировали резкий рост спроса: за день количество просмотров объявлений увеличилось в полтора-два раза. По данным ЦИАН, это в основном покупатели с наличкой или те, кто получил одобрение кредита до 20-х чисел февраля. Норильчане не стали исключением.

Игроки российского рынка связывают ажиотажный спрос на жилье с последними политическими и экономическими событиями.

«Многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не успели изменить ипотечные программы. Часть же людей ищут тихую гавань для денег, которые массово снимали с конца прошлой недели с банковских счетов», – объясняет Виктория Ковтун, руководитель «Циан.Новостройки».

Как отмечают эксперты, сейчас особенно востребованны высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры. Средние цены на жилье, во всяком случае заявленные в базе, ускорили рост – в столицах они увеличились до 1.5 процента в недельном выражении. Спрос на строящееся жилье вырос на 50 процентов только за один день – 28 февраля.

«На первичке в ближайшее время вероятен рост средних цен, – отмечает руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов. – Он связан с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности, с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем, с тем, что в первую очередь будут разбирать лоты с менее высокими ценами. На вторичке многие продавцы сейчас находятся в растерянности, там цены почти не меняются».

В Норильске, где нет новостроек, а есть только вторичный рынок жилья, в последний день февраля и первые дни марта также отметились всплеском спроса.

«Срочно приобрести недвижимость за наличку захотели те норильчане, у кого есть «живые деньги», и те, кто успел одобрить ипотеку по низким ставкам. Недвижимость многие по-прежнему считают наиболее надежным инструментом сохранения денег. Однако с 1 марта – тишина. Люди сейчас не знают, чего ждать. МФЦ – пустой. Сделки купли-продажи не оформляются. Кто-то приостановил продажу, кто-то – покупку жилья. Собственники квартир опасаются дальнейшей девальвации рубля и поэтому не спешат выставлять квартиры на продажу», – рассказала «Таймырскому телеграфу» директор норильского агентства недвижимости «Монополия» Виктория Белошицкая.

Между тем жилье в северном городе, которое по-прежнему экспонируется, за последние дни прибавило в цене. И это притом что конец 2021 года стал рекордным по стоимости жилья в Норильске. Цена квартир выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно вдвое. Причем неважно, идет речь о Центральном районе, Талнахе, Оганере или Кайеркане.

По словам местных игроков рынка, для приезжающих в Норильск зачастую не существует такого понятия, как «расстояние». Тем не менее давать прогнозы относительно ближайших месяцев эксперты не спешат. Ценообразование в Норильске, как правило, всегда с трудом поддается логике.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказал о том, что в Норильске началась подготовка к строительству нового жилого дома. Из-за острого дефицита квартир городские власти приняли решение приостановить выдачу жилых помещений по коммерческому найму.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

10 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности