12+

В России хотят повысить штраф за безбилетный проезд в автобусах

11 мая 2021, 15:25

Регионы будут сами определять размер санкции.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В России хотят повысить штраф за безбилетный проезд в городском транспорте. Полномочия по установлению суммы санкций Минтранс хочет передать регионам.

Сейчас согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) размер штрафа составляет 100 рублей. При этом статья, регулирующая правила проезда, не предусматривает возможности регионов корректировать сумму. Однако с 7 марта в закон внесли изменения, по которым регионы получили полномочия регулировать штрафы. Поправкам мешает вступить в силу то, что закон о сумме штрафа в 100 рублей продолжает действовать.

Минтранс призвал урегулировать эту проблему, признать старый закон недействительным и наконец наделить регионы полномочиями самостоятельно устанавливать меры ответственности пассажиров за безбилетный проезд, пишет газета «Известия» со ссылкой на Госдуму.

В профильном комитете Госдумы идею поддержали, однако во фракциях выдвинули ряд предостережений. Депутаты опасаются, что регионы будут устанавливать чрезмерно высокие санкции.

Ранее «ТТ» писал о том, что в России упростили предоставление социальной поддержки.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

11 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности