12+

В природе белых медведей можно встретить только в арктических широтах

27 февраля 2023, 18:45

Предком полярного хищника был обычный бурый медведь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежегодно 27 февраля в мире отмечают Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном русском варианте, День белого медведя. Его проведение инициировала общественная организация по сохранению белых медведей Polar Bear International (PBI).

По оценкам ученых, в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи особей белого медведя (данные на 2022 год). Ведущие мировые специалисты, изучающие полярных медведей, опубликовали данные о том, что из 19 субпопуляций полярного медведя восемь уменьшились, три остаются стабильными, а одна увеличилась. Данные об остальных семи собрать пока трудно.

Основная цель проведения Дня белого медведя – распространение информации о краснокнижном животном и привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты. Традиционно к этой дате природоохранные и экологические организации готовят публичные акции и просветительские мероприятия.

В Норильске популяризацией северного хищника занимается просветительский центр «Белый мишка». Ежегодно там проходит масса мероприятий, центром которого является главное животное Севера. «Белый мишка» – часть проекта «Сохраним белого медведя», совместная программа Экологического фонда Сибирского федерального университета и Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), которую реализуют в Красноярском крае. Центр открыли в Норильске 4 октября 2018 года, во Всемирный день защиты животных.

Известно, что одной из угроз для популяции белых медведей является таяние полярных льдов из-за глобального потепления. Это может привести к значительному снижению популяции. Еще одна проблема – антропогенное воздействие.

Данные, полученные в последние годы, свидетельствуют о том, что полярный медведь ступил на путь эволюции примерно пять миллионов лет назад. Его предком был бурый медведь. Но, в отличие от своего бурого родственника, обитающего на суше, полярный медведь превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов.

Напомним, появление хозяев Арктики в глубине полуострова Таймыр, далеко от побережья – уже не редкое явление. Сегодня белые медведи все чаще остаются на суше, а не уходят к океану. Сейчас за Диксоном (так назвали последнего спасенного человеком белого хищника) следит практически вся страна. До этого на Таймыре оказали помощь молодой медведице: ее язык застрял в консервной банке.

«ТТ» также писал, что численность белых медведей на Таймыре и арктических островах составляет до 2,2 тысячи особей. Исследователи планируют заняться серьезным мониторингом популяции белых медведей по всей Арктике: ученые опасаются, что этот хищник может совсем исчезнуть.  

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Денис Кожевников и Николай Щипко

27 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности