12+

«В отдаленных поселках высокая стоимость топлива и продовольствия»

28 июня 2022, 14:30

Глава Таймыра представил краевым властям итоги исполнения бюджета района за 2021 год.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава Таймыра Евгений Вершинин во время рабочей поездки в Красноярск принял участие в публичных слушаниях об исполнении краевого бюджета за 2021 год. Он выступил с докладом об итогах исполнения бюджета района и планах развития на ближайшую перспективу. Также глава района обозначил проблемные вопросы, в решении которых необходимо содействие властей региона.

Евгений Вершинин

Доклад об основных итогах социально-экономического развития Красноярского края за 2021 год представила министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец. Кроме того, зампред правительства края – министр финансов региона Владимир Бахарь выступил с отчетом об исполнении краевого бюджета за прошлый год, после чего председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев представил заключение на него.

Череду выступлений продолжили участники публичных слушаний, где слово предоставили главе Таймыра Евгению Вершинину:

«Как и в предыдущие годы, деятельность органов местного самоуправления Таймыра в 2021 году была ориентирована на обеспечение стабильного функционирования бюджетной сферы района, эффективную реализацию полномочий органов местного самоуправления, улучшение качества жизни и состояния социальной инфраструктуры на Таймыре. Несмотря на сложную экономическую и эпидемическую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, исполнение бюджета по доходам за отчетный год составило 98,5 процента, или 9,4 миллиарда рублей, исполнение по расходам – 95 процентов, или 9,35 миллиарда рублей».

Глава Таймыра кратко проинформировал присутствующих о реализации стратегии социально-экономического развития муниципального района до 2030 года. Отдельно остановился на развитии отрасли образования, социальной сферы, транспортной и информационной доступности.

Быстрое сообщение между отдаленными поселками Таймыра может обеспечить только авиация

В завершение Евгений Вершинин обозначил отдельные острые вопросы, требующие, по его мнению, участия краевых законодателей и правительства Красноярского края.

«Актуальными и важными на сегодня остаются вопросы ликвидации свалок, проведение научно-исследовательских работ на боковых водоемах рек Енисей, Пясина и Хатанга для получения научно-обоснованных данных о запасах рыбы ценных пород, высокая стоимость топлива и продовольствия для населения, проживающего в труднодоступных населенных пунктах. Кроме того, на протяжении многих лет не решается вопрос полного финансового обеспечения переданного государственного полномочия по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если говорить о ближайших планах, стоящих перед районом, – это строительство легкоатлетического манежа в Дудинке, школ в поселках Хета и Волочанка, реконструкция здания Хатангской школы-интерната, наращивание объемов жилищного строительства на территории».

Ранее мы писали, что таймырские депутаты обратились в край для решения проблем в здравоохранении.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Денис Кожевников, Вадим Кофман и пресс-служба администрации Таймыра

28 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности