12+

В «Норильсктрансгаз» поступила новая автотракторная и специальная техника

06 октября 2021, 11:50

Модернизацию автопарка продолжат и в следующем году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В «Норильсктрансгаз» поступило 27 единиц техники и оборудования, еще десять ожидают к концу года. Сумма инвестиций на обновление парка на этот год составила более 280 миллионов рублей.

По словам руководителя управления технологического транспорта и специальной техники «Норильсктрансгаза» Евгения Щелокова, в рамках инвестиционных проектов, заложенных стратегией развития топливно-энергетического комплекса, на предприятии проходит масштабная модернизация парка транспортной и специальной техники.

«Машины доставили как на причалы поселка Тухард, так и в Дудинку. Сейчас они проходят обязательную регистрацию и уже совсем скоро будут задействованы в работе. Это бульдозеры со сварочным и рыхлительным оборудованием, гусеничные и колесные вездеходы различной модификации, передвижные автономные электростанции, вахтовые автобусы высокой проходимости, грузоподъемная и снегоуборочная техника, самосвальная техника. Всего 27 единиц, еще десять на предприятии ожидают до конца года», – отметил в беседе с «Таймырским телеграфом» Евгений Щелоков.

В числе пополнивших предприятие машин есть и совсем незаменимая для северных широт и давно зарекомендовавшая себя техника высокой проходимости, и такие новинки, как гусеничный самосвал Morooka, специально разработанный для бездорожья, недоступного даже лучшим колесным вездеходам.

Стоит отметить поступление плавающих вездеходов «Шатун-Нэо» (аналог «ШЕРП») на шинах сверхнизкого давления. Это эффективное и компактное внедорожное транспортное средство способно доставлять персонал и транспортировать груз в условиях заболоченной тундры с преодолением различных водных преград в летний период.

Уникальность техники в том, что она может преодолевать практически любые препятствия, при этом не нарушая нежный слой тундрового покрова. Вездеход планируют использовать преимущественно летом и в межсезонье, когда эксплуатация гусеничных вездеходов затруднительна.

«Новая техника увеличит производительность, сократит трудоемкость и затраты на выполнение ремонтных работ, снизит простои и увеличит оперативность. Современные машины и новое оборудование помогут более качественно и эффективно решать различные производственные задачи. Почти вся техника российская, будет работать на удаленных участках вдоль объектов газотранспортной системы с местами дислокации в поселках Северо-Соленое, Мессояха, Тухард, а также в Дудинке и в Норильске», – пояснил собеседник.

Он также добавил, что сейчас в распоряжении транспортного подразделения есть 120 единиц специальной техники, технологического и автомобильного транспорта различного назначения. Сумма инвестиций на обновление парка на этот год составила более 280 миллионов рублей.

«Норильсктрансгаз» эксплуатирует газотранспортную систему, имеющую протяженность магистральных газопроводов от Пелятки до Талнаха более тысячи километров. На 2022 год также запланировано обновление парка: предварительно согласована программа закупа еще 28 машин», – заключил Евгений Щелоков.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на трассе Мессояха – Норильск заменили более 20 тысяч опор трубопровода. Также мы сообщали, что в Норильске строят метановую заправку для автомобилей. А в августе специалисты «Норильсктрансгаза» совместно с экипажем вертолета авиакомпании «Норильск Авиа» отработали тушение пожаров с вертолета.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

06 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности