12+

В Норильском колледже искусств прошли мастер-классы по хореографии

27 октября 2021, 17:15

Уроки в рамках творческой школы «Играем вместе» норильчанам дал Иван Карнаухов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ведущий солист и педагог-репетитор балетной труппы Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского Иван Карнаухов занимался со студентами Норильского колледжа искусств и учащимися хореографических отделений всех школ искусств Большого Норильска четыре дня.

Мастер-классы в Норильске  Иван Карнаухов, танцевавший на краевой сцене прославившие его партии Спартака, Ромео, Данилы-мастера, посвятил классическому балету.

Юные танцоры и будущие педагоги-хореографы оттачивали у станка «плие» и «батманы», причем старшие ребята выступали еще и помощниками хореографа для своих младших коллег. Таким образом, раскрывая секреты мастерства классического танца, гость одновременно дал студентам НКИ мастер-класс по педагогике.

За четыре дня все участники уроков, а это почти 70 человек, усвоили максимум секретов от Ивана Карнаухова и, по общему мнению, зарядились бодростью на весь оставшийся учебный год.

Сам маэстро, активно занятый в спектаклях текущего репертуара своего театра, по его словам, был приятно поражен тем, что в небольшом городе так много хореографических коллективов и детей, занимающихся танцами:

«То, что я увидел на мастер-классах, – это огромная работа педагогов. Нельзя сказать, что какие-то дети хуже или лучше. Они приходят на урок, и я вижу самое главное: понимание, что от них требуется в классическом танце, что они делают и для чего приходят в класс».

В ноябре в рамках долгосрочного проекта «Играем вместе», победившего в грантовом конкурсе фонда «Наш Норильск»,  в НКИ пройдут  занятия с концертмейстером группы виолончелистов Красноярского камерного оркестра Ильей Николаевым.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал об участии в творческой школе «Играем вместе» органистки Натальи Багинской.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Варвара Сосновская

Фото: Норильский колледж искусств

27 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности