12+

В Норильском дивизионе близятся к финалу противопаводковые мероприятия

26 мая 2023, 13:25

90 процентов работ уже реализовали в соответствии со сроками.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – К весеннему паводку и пропуску талых вод промобъекты компании «Норникель» готовятся ежегодно – специалисты делают перехватывающие сооружения, вскрывают водоотводные каналы, вывозят снег.

Для обеспечения бесперебойной работы хвостохранилищ и других гидротехнических сооружений на период паводка в Заполярном филиале (ЗФ) разработан специальный план – он включает более тысячи мероприятий. Как рассказал директор центра по надзору за гидротехническими сооружениями (ГТС) ЗФ «Норникеля» Дмитрий Пех, из них 90 процентов уже реализованы в соответствии со сроками.

Эксперты проводят постоянный мониторинг безопасности ГТС, для обеспечения безопасности судоходства ведется мониторинг за гидрологической обстановкой в порту Дудинки, для ликвидации возможных нештатных ситуаций обеспечена готовность аварийно-спасательных формирований. Одновременно проводится расчистка снега и наледи на территории ГТС и специальных устройств, а также других инженерно-технических сооружений.

«В соответствии с проектом строительства было предусмотрено сооружение четырех каналов-быстротоков в районе хвостохранилища Надеждинского завода, расположенных выше рельефа хвостохранилища. Задача каналов – отвод талой воды, идущей с высокогорья в обход хвостохранилища для недопущения его подтопления. Длина каналов составляет более десяти километров, максимальный уклон – до 20 градусов. В Норильском дивизионе на гидротехнических сооружениях убрано более десяти миллионов кубов снега. С площадок он не вывозится, складируется в отвал», – рассказал Дмитрий Пех.

В работе задействовали около 300 человек и более 100 единиц тяжелой техники.

Главный инженер «Надежды» Максим Педанов напомнил, что в прошлом году завершили работу по замене труб откачки хвостов на хвостохранилище и труб оборотного водоснабжения.

Максим Педанов

«Предыдущие трубопроводы слишком быстро изнашивались и теряли герметичность. Новые трубы сделаны по специально разработанному для нас проекту и не предполагает устройства фланцевых соединений, они монтируются стык в стык. Суммарно на замену трубопроводов для откачки хвостов на хвостохранилище и для замены труб оборотного водоснабжения потрачено около восьми миллиардов рублей. В результате нынешний зимний период мы провели без порывов и утечек», – рассказал он.

В прошлом году в районе хвостохранилища провели большой комплекс подготовительных работ для рекультивации земель в районе надеждинского хвостохранилища. В частности, организовано устройство подъездов для техники, переездов через действующие линии трубопроводов. Снят загрязненный еще в советские годы слой почвы, произведена выемка грунтов, укладка специальных абсорбентов.

Все подготовлено для проведения следующей стадии рекультивации, биологической, которая намечена на нынешний летний сезон. Работы проводились на участках общей площадью порядка 63 гектаров, отметил главный инженер НМЗ. В 2023 году паводок ожидается в пределах средних показателей.

«Мы ожидаем, что Далдыкан в этом году будет чистым. Пусть не кристально чистым, поскольку возможно помутнение просто от естественных грунтов, как в любых речках при сильных осадках и таянии. Возможны эпизодические изменения цвета, но не из-за каких-то сбросов, а из-за того, что, хотя материал очень аккуратно собирался, какая-то небольшая часть была разнесена ветром или смыта осадками. Но это те исторические отложения, которые уже существует и с которыми мы работаем в настоящее время. Все профильные службы завода и всего ЗФ готовы к оперативному реагированию и принятию всех необходимых мер при любых возможных осложнениях», – отметил Максим Педанов.

Напомним, ледоход в Дудинке в этом году серьезно отстает. «ТТ» писал, как к паводку подготовили объекты «Норильскгазпрома», а также Заполярного транспортного филиала.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

26 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности