12+

В Норильске завершили капремонт еще одной кровли

02 ноября 2022, 15:25

Сроки сдачи сдвинулись на полтора месяца по объективным причинам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Бегичева, 2, закончили капитальный ремонт четвертой по счету за этот год крыши. Создана комиссия для приемки работ по этому объекту. В ее состав входят представители заказчика – городского управления ЖКХ, а также подрядчика, управляющей организации и управления городского хозяйства.

Еще две кровли готовы и ждут приемки, в работе остается пять объектов, их планируют завершить в этом году. На одном объекте договор подряда пришлось расторгнуть по вине подрядчика. Ремонт кровель выполняют в рамках региональной программы капитального ремонта, которая реализуется за счет средств жильцов. Всего за время реализации программы с 2016 года отремонтировали 115 кровель жилых домов.

Как рассказала заместитель директора управления ЖКХ Татьяна Шульгина, принципиально изменились проекты для капитального ремонта крыш. Раньше замене подлежали только выборочные элементы каркаса, сейчас, после увеличения предельной суммы, выделяемой региональным фондом на ремонт кровель, стала возможна полная замена стропильной системы.

Все пиломатериалы, использованные для ремонта, прошли двойную обработку огнебиозащитными составами. Также на объекте полностью поменяли кровельное покрытие, утеплили перекрытие, выполнили новую пароизоляцию.

С 2016 года по региональной программе капремонта в Норильске отремонтировали 115 кровель жилых домов

«На выполнение работ по объекту на Бегичева, 2, площадь которого составила 1032 квадратных метра, затратили более 100 кубометров пиломатериалов и шесть тонн металла. Работы должны были закончить до 15 сентября, но из-за аномальной маловодности Енисея и неблагоприятных погодных условий сроки сдачи немного сместились», – уточнила Татьяна Шульгина.

Во время ремонта жалоб на залития от жильцов в адрес подрядчика не поступало. В договоре подряда предусмотрен гарантийный срок эксплуатации – пять лет: в течение этого периода подрядчик должен устранить все недочеты за свой счет в срок до 10 дней с момента поступления обращения.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что ученые СФУ выбирают подходящий Норильску кровельный материал. Также мы сообщали, что на ремонт жилфонда в Норильске в этом году потратят почти три миллиарда рублей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко

02 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности