12+

В Норильске побывал оптик-оптометрист из Пермского края

13 апреля 2022, 10:20

Специалист подобрал корригирующие очки для сотрудников предприятий «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Представитель Суксунского оптико-механического завода работал в Норильске в течение недели. Специалист провел диагностику зрения около 200 сотрудников «Норникеля» и подобрал для них средства индивидуальной защиты глаз – коррекционные очки.

Приезд в наш город профессионального оптика-оптометриста организовала компания «Восток-Сервис», давний партнер «Норникеля» по обеспечению спецодеждой.

Суксунский оптико-механический завод (РОСОМЗ®), находящийся в Пермском крае, – ведущий российский разработчик и производитель более 850 видов современных, высокоэффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) головы, глаз, лица, органов слуха и дыхания. Ежегодно на заводе разрабатывают и ставят на серийное производство более 20 новых моделей СИЗ.

Одно из направлений деятельности завода – изготовление защитных очков открытого и закрытого типа для сотрудников, работающих на промышленном производстве – заводах, фабриках, шахтах, рудниках и так далее.

Чтобы обеспечить людям комфорт, в средства защиты глаз как дополнительную опцию добавили еще и коррекцию зрения. В итоге получили новую продукцию – защитные очки с корригирующим эффектом.

«Я занимаюсь диагностикой и проведением обследования непосредственно на предприятиях. За неделю в Норильске посетил три производственные площадки, в том числе Медный завод. Всего обследование прошли около 200 человек», – рассказал медицинский оптик-оптометрист Суксунского оптико-механического завода Максим Артамонов.

После диагностики работники могут выбрать из представленных образцов понравившуюся оправу, которая будет комфортна по посадке, форме, степени защиты и даже цвету.

Современные защитные очки обеспечивают полную защиту глаз сверху и с боков от летящих частиц, капель жидкостей (в том числе химических растворов), ультрафиолетового излучения, а также от искр и брызг расплавленного металла и высоких температур, пыли и влаги.

Линзы изготавливают из прозрачного полимера. Многослойные функциональные оптические покрытия защищают очки от запотевания и появления царапин, помутнения и потертости, они эффективны даже после многочисленных чисток и экстремальных условий.

Очки комфортны при длительном использовании, так как имеют гибкие заушники и мягкие нескользящие вставки в районе лба, носа и ушей. Использовать их можно в диапазоне температур –40°С…+50°С.

По словам Максима Артамонова, специальные защитные очки пользуются повышенным спросом у слесарей, фрезеровщиков, газорезчиков, электросварщиков, шахтеров, горнорабочих и металлургов. Они рассчитаны на один год эксплуатации. Производители рекомендуют после этого срока пройти повторную диагностику, так как зрение у человека может измениться.

Изготавливают защитные очки на заводе в Суксуне в Пермском крае, срок производства стандартных очков составляет две-три недели. Вместе с очками сотрудник получает универсальный футляр для хранения и мягкую тканевую салфетку.

Для сотрудников «Норникеля» такая услуга абсолютно бесплатна: средства индивидуальной защиты приобретают за счет работодателя.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что за промбезопасностью на предприятиях «Норникеля» начал следить искусственный интеллект: пилотный проект автоматизированного контроля использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) запустили на двух металлургических заводах Норильска. Также мы сообщали, что в городе прошла выставка по горному делу, металлургии и автоматизации производства: свое оборудование и технологии презентовали 24 компании.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктория Бережная

Фото: Николай Щипко

13 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности