12+

В Норильске ужесточили меры борьбы с грызунами

25 июля 2019, 12:05

Чтобы не допустить опасных инфекционных заболеваний, дератизацию проводят еженедельно.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске не удается справиться с крысами. Грызуны отлично устроились в подпольях и мусорных камерах жилых зданий, а недавнее обострение мусорной проблемы в городе значительно улучшило их рацион. Теперь хвостатых жильцов пытаются вытравить, но особого успеха пока добиться не удалось.

По информации местного отдела Роспотребнадзора, в этом году поступило 31 обращение о наличии мышей и крыс. Чтобы не допустить возникновения в Норильске опасных инфекционных заболеваний, управляющие компании еженедельно чистят и дезинфицируют мусоропроводы, мусоросборники, контейнерные площадки.

Что касается дератизации, СанПиНы требуют выполнять эту работу раз в месяц, но власти и коммунальные службы нашего города в сложившейся ситуации сочли адекватным установить более жесткий график. Как рассказали «Таймырскому телеграфу» в управлении жилищно-коммунального хозяйства, о новом режиме проинформированы владельцы магазинов, находящихся на первом этаже жилых домов: им даны разъяснения, в какие сроки и какими средствами необходимо провести дератизацию. Город закупил новые химикаты с усиленным воздействием, и в администрации утверждают, что они уже доказали свою эффективность.


«Мы заключили договор со специализированной организацией, которая травит грызунов, и каждую неделю проводим эту операцию, – рассказала «ТТ» Ольга Сарычева, первый заместитель генерального директора «Жилкомсервиса» – управляющей компании, на территории которой более пятидесяти домов. – На объекте обязательно присутствует мастер или начальник участка санитарной очистки, которые составляют акт выполненных работ. Через семь – десять дней проводится очистка подъездов, мусорокамер, тепловых пунктов от трупов грызунов».
Новый график саночистки увеличил расходы управляющей компании втрое. Если бы критическая ситуация сложилась во всех домах «Жилкомсервиса», затраты на дератизацию могли быть еще выше. Эти работы оплачиваются по статье «Жилищная услуга». Оперативно изменить цену для собственников квартир управляющая организация не имеет права: жители проголосовали за существующую стоимость. Поэтому коммунальщики выполняют дератизацию помещений за счет сокращения других услуг.


В прошлом году управляющая компания провела эксперимент, результатом которого должно было быть избавление от грызунов. Жителям дома №35 по улице Талнахской, где расположен продуктовый магазин, предложили закрыть мусоропроводы в подъезде.


«Но просто заварить мусоростволы мы не можем, – поясняет Ольга Сарычева, – нужно уведомить об этом собственников и получить их согласие. Объявления о проведении общего собрания были сделаны, однако откликнулся только один человек, и он сказал, что грызуны его не беспокоят. Поэтому наша инициатива осталась безрезультатной».

Николай Щипко

25 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности