12+

В Норильске торжественно погасили почтовые конверты к столетию Домика Урванцева

17 июля 2021, 11:10

Событие прошло у деревянного памятника истории в музейном сквере.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В эти дни норильчане отмечают не только День города и День металлурга, но и столетний юбилей Первого дома, построенного геолого-разведочной экспедицией Николая Урванцева летом 1921 года. Горожане с любовью называют его Первый домик или Домик Урванцева. Накануне в музейном сквере прошла торжественная церемония специального гашения юбилейных почтовых конвертов.

Изготовление филателистической продукции специального гашения сопровождает наиболее значимые для страны события. К столетнему юбилею единственного сохранившегося деревянного памятника истории города «Почта России» выпустила ограниченным тиражом конверты с изображением Первого дома Норильска. 

«Для меня очень значимо участие в этом событии: я как коренной норильчанин знаю об истории Первого дома, не раз бывал на Нулевом пикете, откуда начинался современный Норильск. И очень рад, что этот дом сохранился благодаря усилиям работников музея, – обратился к землякам глава города Дмитрий Карасев. – Хочу еще раз вспомнить подвиг исследователя Николая Николаевича Урванцева, который он совершил вместе со своей командой много лет назад. Гашение норильских конвертов – это действительно событие».

Возможностью еще раз выразить благодарность Николаю Урванцеву, первооткрывателю Норильского месторождения медно-никелевых руд, за его вклад в развитие Севера назвал мероприятие старший вице-президент «Норникеля», руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин:

«Благодаря своему опыту, знаниям, интуиции Урванцев предвидел, что Норильск превратится в крайне важную точку на карте страны и мира. В ближайшее время Норильск и компанию ждет очередной виток развития».

По словам Николая Уткина, важно, что сегодня норильчане отдают дань традициям, заложенным когда-то первооткрывателями, первыми строителями, первыми металлургами, горняками, обогатителями:

«Нужно вспомнить всех действующих ветеранов, которые прошли большой трудовой путь и сегодня работают на наших предприятиях. То, что они заложили, мы постараемся преумножить. Для этого у нас есть инвестиции, есть желание преобразить не только комбинат, но и город». 

Руководители города и Заполярного филиала «Норникеля» назвали добрым знаком, что гашение памятного конверта, выпущенного в честь столетнего юбилея дома-музея «Первый дом Норильска», проходит во время празднования Дня города и Дня компании.

Несмотря на стремительное развитие современных технологий связи, традиционная почта по-прежнему неотъемлемая часть быта северных территорий. И норильские конверты не только пополнят коллекции филателистов, но и станут приятным посланием северян жителям других городов.

«Сегодня мы оставим памятный штемпель и увековечим это событие, радостное для всех любителей филателистических редкостей», – обратилась к участникам торжественной церемонии  исполняющая обязанности начальника Норильского почтамта Ольга Волкова.

Она вместе с Николаем Уткиным и Дмитрием Карасевым подписала три конверта и поставила на них оттиск штемпеля специального гашения. Один из церемониальных конвертов глава города передал в Музей Норильска.

Ранее «Таймырский телеграф» опубликовал программу праздничных мероприятий ко Дню города и Дню металлурга.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Лариса Федишина

Фото: Николай Щипко

17 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности