12+

В Норильске строят вторую площадку для выгула собак

09 октября 2020, 17:05

Оборудованная территория будет готова на следующей неделе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске завершается обустройство второй в городе площадки для дрессировки и выгула собак на пересечении улиц Хантайской и Лауреатов. На следующей неделе она должна быть готова к приему питомцев.

Несколько лет назад в Центральном районе функционировали две собачьи площадки – одна в районе 50 лет Октября, 6Б, вторая – в районе Хантайской, 33. Но из-за жалоб жителей близлежащих домов на собачий лай даже по ночам вторую площадку демонтировали.

«Сейчас там пустырь, но поскольку эта территория муниципальная, в рамках действующих программ мы ее в будущем благоустроим, – рассказал заместитель директора УЖКХ Норильска по благоустройству Анвар Низамутдинов. – А так как по правилам в нашем городе должно быть две площадки для домашних питомцев, мы выбрали, на наш взгляд, оптимальное место для устройства новой – на пересечении улиц Хантайской и Лауреатов. Здесь нет вблизи домов, а доступ на площадку удобен».

Устроить площадку должны были летом, но накануне старта строительных работ произошло непредвиденное: в этом районе провалился коллектор, и работы пришлось перенести. Коллектор ремонтировали до 30 сентября, но чтобы не откладывать устройство собачьей площадки в долгий ящик, решено было сейчас смонтировать инвентарь (делать это можно и при отрицательных температурах), а планировку участка перенести на следующий год.

«Подрядная организация провела межевание земли, выделенной под эти цели, сейчас подрядчик окрашивает металлические трубы в ангаре, после чего устанавливает их на этом участке. Пока смонтировано пять столбов, на которые будет крепиться оборудование. Когда строители подготовят каркас площадки – приварят инвентарь. Работы несложные, на следующей неделе, думаю, площадка будет готова. В дальнейшем за счет средств города ее будут очищать от снега – механизированным методом и вручную», – отметил собеседник «ТТ».

В муниципалитете отмечают, что с учетом высокой потребности в площадках для дрессировки и выгула собак в будущем планируется найти место еще для двух. Сделать это могут и сами горожане, напомнили специалисты, – в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Собственникам конкретного дома потребуется проголосовать за организацию площадки в своем дворе, если позволяет его территория.

«Думаю, в этом случае потребуется 100 процентов согласия жильцов дома, чтобы не получился опыт Хантайской, 33. Тем более что самим жителям придется участвовать в софинансировании в размере двух процентов от сметной стоимости работ. Но поскольку не все из жителей собачники, думаю, это будет проблематично. В том числе потому муниципалитет продолжит устройство новых площадок на своей земле», – заключил Анвар Низамутдинов.

Мария Соколова, Николай Щипко

09 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности