12+

В Норильске стартовала заявочная кампания по программе переселения на материк

13 января 2022, 12:40

Документы принимают до 1 августа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Желающим принять участие в программе переселения необходимо до 1 августа обратиться в управление жилищного фонда администрации Норильска.

Граждан с готовыми документами принимают по живой очереди с соблюдением санитарных мер и социальной дистанции. Инвалидов I и II групп, а также ветеранов Великой Отечественной войны принимают вне очереди.

Специалисты принимают по адресу Ленинский проспект, 40, корпус 4, кабинеты 1 и 2, по понедельникам и четвергам с 14 до 17 часов.

Памятки с перечнем документов и условиями участия в программе переселения есть на официальном сайте города по ссылке, а также в помещении управления в свободном доступе.

Параллельно с этим в марте начнется новая выдача сертификатов для переселения на материк. Предполагается, что в течение этого года жилищные сертификаты получат до 350 семей из Норильска и Дудинки. Это позволит им переехать в районы с более благоприятным климатом.

Согласно комплексному плану социально-экономического развития Норильска на 2022 год запланировано 1,2 миллиарда рублей социальных выплат гражданам для приобретения жилья за пределами Норильска. Программа финансируется по четырехстороннему соглашению между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительством Красноярского края, администрацией Норильска и компанией «Норникель», а также по соглашению, заключенному правительством края с Министерством строительства России.

По состоянию на 1 января 2022 года Минстрой региона выдал 413 свидетельств на приобретение жилья на сумму более 933 миллионов рублей. В том числе их получили 325 норильских семей, общая сумма – более 740 миллионов рублей. Жилье на материке на сумму почти 306,5 миллиона уже приобрели 98 семей норильчан. Срок реализации выданных свидетельств – 22 июня 2022 года.

Сейчас идет подготовка к выдаче свидетельств в марте. В феврале в Министерстве строительства Красноярского края окончательно сформируют и утвердят список получателей выплат.

«Как и предполагалось, в этом году благодаря подключению к программе федерального финансирования количество семей, которые смогут получить сертификаты на переселение, удастся увеличить», – отметил глава Норильска Дмитрий Карасев.

Он также напомнил, что согласно комплексному плану с 2021-го по 2024 год переехать в районы с более благоприятным климатом смогут не менее 1860 семей. На это из федерального и краевого бюджетов, а также средств компании «Норникель» запланировали привлечь более 4,5 миллиарда рублей.

Претендовать на жилищную субсидию могут граждане со стажем работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, не имеющие жилья за пределами Норильска и Таймыра. К сумме, оговоренной сертификатом, получатель вправе добавить собственные средства и приобрести жилье в любом регионе России по своему усмотрению.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что норильчане при переселении на материк смогут оставить себе «северное» жилье.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Задеряка

13 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности