12+

В Норильске представят мастер-план туркластера «Арктический»

19 апреля 2022, 17:20

Комплексный документ станет основой для долгосрочной программы развития туризма на Таймыре.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Завершена работа по созданию мастер-плана туристско-рекреационного кластера «Арктический».

Стратегический документ с начала 2020 года разрабатывали Агентство развития Норильска (АРН) и экоцентр «Заповедники» при участии Агентства по туризму Красноярского края, регионального Агентства развития бизнеса, муниципалитетов Норильска и Таймыра. При его подготовке провели более 100 индивидуальных интервью и групповых встреч со всеми заинтересованными в развитии туризма сторонами.

Комплексный документ станет основой для формирования долгосрочной программы развития туризма на Таймыре и изменения профильной нормативной базы.

Снегоходный фестиваль в Норильске, март 2022 года

В мастер-плане отражено актуальное социально-экономическое положение туристической отрасли, описаны существующие и перспективные виды туризма, объекты притяжения и механизмы поддержки местных туристических сообществ, проработаны вопросы логистики, инвестиционной привлекательности территории, а также сохранения уникальной природы Арктики через регулирование турпотока и развитие туристической инфраструктуры.

«SWOT-анализ всех территорий туркластера, содержащийся в документе, позволяет с уверенностью говорить о большом туристическом потенциале Таймырского полуострова в целом, об актуальности не только летних, но и зимних туристических продуктов, о ведущей роли туризма в вопросах сохранения уникальной самобытной культуры пяти коренных этносов Таймыра», – рассказали в АРН.

Мастер-план представят общественности 25 апреля. Презентация состоится в креативном пространстве АРН на Комсомольской, 33а, 2 этаж. Начало в 19 часов.

Ранее возможности туркластера «Арктический» представили на MITT 2022.  По результатам одного из поросов, каждый сотый россиянин мечтает увидеть Арктику. На Таймыре в этом году ждут 11 тысяч туристов. Туристы-блогеры недавно побывали на стойбище оленеводов «Харп», попробовали строганину и покатались на упряжках. «ТТ» сообщал также, что Хатангу планируют сделать базой для туристов и ученых.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: Николай Щипко и Витас Бенета

19 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности