12+

В Норильске поддерживают креативный бизнес

10 июля 2021, 15:10

Творческим предпринимателям помогут оформить заявки на гранты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О поддержке креативных индустрий, к которым относятся архитектура, дизайн, кинопроизводство, музыка, программное обеспечение, медиа, реклама, гастрономия, народные промыслы и другие творческие сферы, задумались на федеральном уровне. Минкультуры представило проект закона, который создает основу для развития креативного предпринимательства.

«Документ дает определение креативному бизнесу, вводит институт творческого предпринимательства в законодательное поле и содержит концепцию развития креативных индустрий», – рассказали в Агентстве развития Норильска (АРН).

В Норильске сейчас 8,4 процента работников заняты в креативных индустриях. Вклад творческих бизнесов в муниципальный продукт составляет около процента. А это говорит о большом потенциале творческих бизнесов.

АРН активно поддерживает развитие этого направления. Например, на базе Академии креативных индустрий был открыт курс event-компетенций, выпускники которого попробуют себя как организаторы городских событий. Уже этой осенью в Норильске проведут два новых городских фестиваля.

На втором курсе академии прошли обучение ремесленники и дизайнеры – это способствует формированию творческих коллабораций, успеху выставок и повысит продажи сувенирной продукции, как очно, так и онлайн.

«Сейчас по инициативе Агентства в Норильске проводят комплексное исследование для определения приоритетных отраслей творческого предпринимательства, которые имеют наибольший потенциал и требуют первостепенной поддержки», – отметила руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева.

«В развитых странах основой экономики считаются именно креативные индустрии. Мы живем в эпоху перехода от сырьевой экономики к экономике знаний – созданию уникальных продуктов с высокой добавочной стоимостью. Все больше территорий перезапускаются через творческие бизнесы. И Норильск может и должен стать такой территорией», – считает заместитель директора АРН по инвестициям и развитию бизнес-среды Роман Кулян.

Одна из форм поддержки творческих команд со стороны АРН – содействие в реализации проектов местного креативного бизнеса. Дополнительно средства на проекты можно привлекать из Президентского фонда культурных инициатив.

Претендовать на гранты президентского фонда могут фестивали, премии, стартапы и образовательные проекты в области креативных индустрий, а также инициативы в области издательского дела, дизайна, моды, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, технологий дополненной и расширенной реальности.

«Если поспешить и заявить свой проект до 30 июля, то получить финансирование из президентского фонда можно уже в этом году», – отметили в АРН.

Если проект не вписывается в логику конкурса президентских грантов, заявиться можно в частные фонды. Например, при участии компании Realogic реализованы такие проекты, как дизайн-завод «Флакон», творческое комьюнити «Деревня», Made in cosmos и другие.

По всем вопросам финансовой поддержки креативных индустрий и способам ее получения можно обращаться в АРН по номеру 45-68-16.

Ранее АРН представило предпринимателям Норильска перспективные франшизы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Агентство развития Норильска

10 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности