12+

В Норильске отремонтируют 55 фундаментов жилых домов

17 сентября 2020, 16:25

На комиссии по городскому хозяйству депутаты скорректировали расходы на капремонты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первоначально в этом году должны были завершить капитальные ремонты в подпольях 50 зданий. Фундаменты ремонтируют в рамках муниципальной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». Сегодня ее скорректировали на заседании профильной комиссии горсовета.

Так, по 15 адресам фактические объемы работ снизятся на 26,4 миллиона рублей. По 14 домам, напротив, увеличатся почти на 38 миллионов, в том числе по семи зданиям выполнят и второй этап работ вместо запланированного одного. Речь идет о многоквартирных домах, расположенных по адресам: Московская, 12, Хмельницкого, 23 и 27, Кирова, 10, Горняков, 5, Таймырская, 18, Дудинская, 3 (2-й корпус).

В то же время из программы исключили три объекта на сумму 31,3 миллиона рублей в связи с возбуждением исполнительного производства в отношении управляющих компаний: Комсомольская, 17 (1-й корпус) и 25, и Дзержинского, 6.

Кроме того, по результатам экспертизы достоверности сметной стоимости на 19,8 миллиона рублей выросла стоимость работ по шести объектам: Орджоникидзе, 10 (1, 5 и 6-й корпуса) и 10в, и Строительная, 13 и 14.

«Несмотря на то что в Норильске планируется возобновить жилищное строительство, которое не велось около 30 лет, мы понимаем, что за год-два десятки домов не построить. Поэтому традиционно особое внимание муниципалитет уделяет сохранению существующих многоквартирных домов. Прежде всего это касается фундаментов зданий. И даже в условиях дефицита бюджетных средств работы по сохранению устойчивости перспективных домов проводятся ежегодно», – отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев.

Рассмотрев предложенную корректировку муниципальной программы, члены комиссии утвердили изменения. Окончательное решение депутатский корпус примет на очередной сессии городского совета.

Как уже писал «Таймырский телеграф», Норильску нужна специальная программа стабилизации жилищного фонда, и край готов поддержать проект по охлаждению растепляющихся грунтов. Проблему таяния вечной мерзлоты и сохранности фундаментов обсуждали и на прошедших недавно в Норильске больших общественных слушаниях.

Виктор Царев, Ольга Полянская, Николай Щипко

17 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности