12+

В Норильске откроют образовательный центр Юрия Башмета

25 мая 2022, 18:00

В Заполярной драме прошел концерт ансамбля «Солисты Москвы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В норильском Заполярном театре драме имени Маяковского стартовал второй Международный музыкальный фестиваль в Красноярском крае под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Концерт чарующей классической музыки в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» прошел с аншлагом.

В Норильске впервые прозвучало произведение Энри Лолашвили – Адажио «Ностальгия», которое композитор посвятил Юрию Башмету. С первых нот в темном зале театра музыка для зрителей стала словно светом, она погрузила каждого в атмосферу добра и умиротворения.

Для норильской публики в качестве второго произведения маэстро выбрал Quartetto serioso фа-минор Людвига ван Бетховена – Густава Малера.

Жители северного города также услышали всемирно известный, насыщенный, местами напряженный квартет Франца Шуберта «Смерть и девушка».

«Сегодня в зале царила невероятная атмосфера. Норильская публика воспринимала нас искренне и горячо. Я считаю, что наш концерт прошел ярко», – поделился с журналистами народный артист СССР и первый музыкант в истории, доказавший возможности альта как солирующего инструмента, Юрий Башмет.

В завершение концерта зрителей ждал сюрприз – «Солисты Москвы» исполнили известную Маленькую ночную серенаду Моцарта.

«С первого звучания зрители узнали произведение Моцарта. С нашей стороны была некая импровизация – сыграть на бис Маленькую ночную серенаду. Считаю, что надо жить весело, реагировать на тех, с кем ты общаешься, неважно, один это человек или полный зал. Судя по реакции публики, нашу импровизацию оценили», – рассказал маэстро.

Напомним, камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. В репертуаре ансамбля более 350 шедевров отечественной и мировой классики.

После концерта состоялась презентация регионального образовательного центра Юрия Башмета, который начнет функционировать в Норильске в сентябре при поддержке компании «Норникель». В честь открытия центра маэстро вновь посетит северный город и выступит с ансамблем «Солисты Москвы». Также для детей из музыкальных школ Норильска и Дудинки запланированы мастер-классы.

«Работа образовательного центра Юрия Башмета не будет замкнута на Норильске. Есть талантливые ребята в музыкальных школах Дудинки и поселках Таймыра. В рамках работы образовательного центра для проведения репетиций и мастер-классов в Норильск будут приезжать ведущие российские педагоги», – отметил директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко.

Региональные образовательные центры для музыкально одаренных учеников начали работать в России с 2013 года в рамках проекта «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». Как подчеркнул маэстро, поддержка «Норникеля» позволит чаще приглашать в северный город профессиональных педагогов:

«У нас есть мощная поддержка – участие компании «Норникель». Это дает возможность приглашать лучших педагогов и профессоров в Норильск».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что творческий сезон Норильская драма закроет «Элизой». Также мы рассказывали о премьере спектакля «Государство двоих» по Курту Воннегуту.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Марина Пешкова

25 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности