12+

В Норильске откроют экскурсии ко дну древнего океана

26 октября 2022, 09:50

Местное отделение Русского географического общества готовит проект палеонтологического парка.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вопрос создания в Норильске палеонтологического парка обсудили на последнем заседании актива Норильского отделения Русского географического общества (РГО).

Совместные переговоры с ФГБУ «Заповедники Таймыра» и Заполярным государственным университетом (ЗГУ) привели энтузиастов к решению представить в ближайшем будущем проект палеонтологического парка главе Норильска.

Каменское угольное месторождение в районе Ергалаха является обнажением силурийского геологического периода возрастом около 350 миллионов лет. Взору посетителей этого места открывается самое настоящее дно древнего океана, которое на Таймыре можно еще увидеть только в районе реки Аякли и нигде больше в Сибири. По оценкам геологов, много лет назад здесь произошел некий геологический катаклизм, после чего вода вымыла породу и обнажила ископаемые отложения.

В новейшей норильской истории территория была долгое время фактически недоступна для посторонних из-за большой загазованности площадки. Сейчас эта географическая точка должна получить развитие. По мнению членов Норильского отделения РГО, оставлять без внимания столь уникальное историческое место нельзя. Оно имеет все шансы стать природным памятником регионального значения и достойно обязательной демонстрации широким массам. Правда, специалисты делают оговорку, что при посещении площадки экскурсантами следует следить за тем, чтобы никто ничего отсюда не брал «на память».

«У меня были переговоры с музеем Дарвина, палеонтологическим факультетом МГИМО – все подтвердили уникальность нашего месторождения и готовность провести на следующий год исследования для подготовки материалов на получение гранта. На ближайшей встрече в Минприроды ученые пообещали представить нашу территорию и найти для проекта куратора», – говорит руководитель местного отделения РГО Анастасия Король.

Анастасия Король

Расположение и точные границы парка будут еще уточнять и детализировать. Среди педагогов Норильска есть люди, имеющие опыт проведения палеонтологических экскурсий для школьников в Красноярске.

Археологическую экспедицию со специалистом-палеонтологом уже проводили на реке Рыбной в рамках программы Клуба исследователей Таймыра (КИТ). Все предпосылки и возможности показать историю и уникальность Земли на территории Норильска в Норильском отделении Русского географического общества имеются.

Ранее «ТТ» сообщал, что на Таймыре до сих пор находят фрагменты головоногих моллюсков из мезозойской эры. Такие находки доказывают, что когда-то на территории нашего полуострова были моря.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

26 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности