12+

Ядром современного образовательного кластера в Норильске станет лицей имени Долгих

08 июня 2023, 17:20

Строительство лицея по ул. 50 лет Октября профинансирует компания «Норникель».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый образовательный центр Норильска будет одновременно акселератором лучших образовательных практик и социокультурным центром.

Педагоги, эксперты и заинтересованные в развитии города активисты обсудили перспективы лицея на проектном семинаре «Актуальные вопросы управления образовательной организацией» в Агентстве развития Норильска (АРН).

Организаторами экспертно-общественного обсуждения выступили школа антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС, управление общего и дошкольного образования администрации Норильска и АРН.

К участникам семинара обратился заместитель директора Школы антропологии будущего ИОН РАНХиГС Павел Рабинович. По его словам, образовательная программа лицея будет состоять из трех ступеней – начальной, средней и старшей, с акцентами на развитие соответствующих возрасту типов мышления:

«Лейтмотивы образовательного процесса – проектная и исследовательская деятельность, воспитание как присвоение лицеистами культурных норм. Ключевые ценности лицея – принцип подлинности: все участники образовательной деятельности реализуют свои замыслы, потенциал, несут за это ответственность и наделяются соответствующими компетенциями, реальные проекты с целями, бюджетами и результатами вместо учебных инициатив, субъектность всех участников образовательной деятельности на всех этапах, культура ошибок, принцип витальности и принцип инклюзивности».

Строительство лицея на улице 50 лет Октября скоро начнется. Работы профинансирует «Норникель».

Открыть современный образовательный комплекс планируют в сентябре 2026 года. Концепцию лицея, разработанную проектной командой «Школа высоких широт» в составе представителей норильских школ, Заполярного государственного университета и АРН при поддержке специалистов Школы антропологии будущего РАНХиГС и фонда «Образование – обществу», утвердила мэрия Норильска.

Проектная команда, основываясь на опыте лучших школ страны, формирует образовательную модель будущего лицея, продумывает внутреннее оснащение каждого помещения и решает многие другие вопросы. Так, недавно выбрали форму собственности и определили учредителей – лицей будет автономной некоммерческой организацией, учрежденной городом Норильском, АРН и ЗГУ.

Лицей предполагает большую образовательную программу, которая будет выходить далеко за рамки ФГОС. Деятельность лицея будет финансироваться не только из бюджетных, но и из внебюджетных источников. Теперь задача – понять, кто и как будет ее поддерживать.

«Есть много примеров в стране, когда родители платят за дополнительные образовательные услуги. Есть примеры привлечения грантов и финансовой помощи крупных компаний, – прокомментировал руководитель проектного офиса развития образования АРН, проректор ЗГУ Антон Лопухин. – Второй очень важный вопрос – селективность лицея. Бывают школы, где существует очень строгий отбор учащихся и конкурс может доходить до 100 человек на место, есть примеры школ, где отбор проходит по имущественному принципу – обучение там стоит очень дорого. Мы хотим выбрать для будущего лицея оптимальную модель, справедливую и понятную всем».

Ранее в Норильске открыли выставку иллюстраций книги «Норильск меняется», а проектный офис Заполярного филиала «Норникеля» презентовал архитектурный проект жилой застройки Оганера.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

08 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности