12+

В Норильске обсудили перспективы развития этнического туризма на Таймыре

31 марта 2022, 10:55

Эксперты рассказали о видео- и VR-экскурсиях, обустройстве этнопастбища и школе коренных гидов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В креативном пространстве Агентства развития Норильска (АРН) прошел выездной семинар этнокультурного акселератора туристических продуктов «Этно-Арктика.РФ».

Напомним, инициированный агентством PressPass акселератор – это открытая программа интенсивного развития продуктов в сфере этнокультурного туризма в российской Арктике. Его цель – продвижение туризма на заполярных территориях, содействие их устойчивому развитию, сохранение традиций, уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

В акселераторе участвуют 22 команды из восьми регионов Российской Арктики.  Программа состоит из десяти экспертных и трех менторских сессий с привлечением ведущих профессионалов сферы туризма.

Норильск принял эстафету выездных семинаров у Мурманска и Салехарда. На экспертной площадке собрались представители АРН, учреждений культуры Норильска и Дудинки, семейно-родовых общин, Центра развития туризма города Норильска, туристических операторов. По видео-конференц-связи к дискуссии подключились эксперты из Карелии и с Чукотки.

Участники акселератора обсудили инициативы в сфере этнотуризма:

  • видео- и VR-экскурсии Центра развития туризма города Норильска;
  • уникальное мобильное приложение для путешествий в мир коренных народов, которое разрабатывают молодые таймырцы. С его помощью любой турист сможет начать знакомство с культурой и бытом малочисленных этносов российского Севера, узнавать актуальные новости из их жизни, выбирать подходящие туристические продукты и даже приобретать сувениры, сделанные мастерами из числа КМНС;
  • обустройство этностойбища в 40 километрах от Дудинки, создание экологической тропы, запуск школы коренных гидов и другие проекты Таймырского колледжа, реализуемые в партнерстве с различными организациями, включая АРН.

Как подчеркнули эксперты акселератора, инициативы, реализуемые на территории туркластера «Арктический», заслуживают пристального внимания коллег из других регионов страны.

«Мы проехали в рамках десяти экспедиций почти всю Арктику и видим, что проблемы у регионов очень похожи, а качественных решений мало. Нам кажется, что такие кейсы, как создание этнокультурой площадки на базе колледжа или организация школы гидов с привлечением представителей КМНС, нужно обязательно тиражировать на другие территории. Туризм вообще является новым экономическим смыслом для коренного населения, проживающего в тундре, поскольку позволяет создавать новые рабочие места, способствует сохранению и популяризации культуры коренных народов», – отметил заместитель генерального директора PressPass Артур Агафонов.

Ненцы – один из пяти коренных малочисленных этносов Таймыра

Участники семинара обменялись опытом и обозначили приоритетные задачи. Сейчас на согласовании в Ростуризме находится новый законопроект о туризме, в котором речь идет, в частности, о субъектах предпринимательской деятельности.

«При этом этническое предпринимательство в проекте закона не упоминается. Предлагаю совместно сформировать предложения и направить их разработчикам документа, – обратилась к участникам экспертной площадки заместитель директора АРН по развитию туризма Анастасия Король. – Еще один актуальный на сегодня вопрос в сфере этнотуризма – размещение гостей в традиционных жилищах представителей КМН на территории этностойбищ. Пока чумы и балки не будут классифицироваться как коллективные средства размещения, мы не сможем оставлять в них туристов на ночевку. Считаю, что у нас сейчас есть редкая возможность внести в Ростуризм свои предложения и по этой теме».

Традиционные жилища – чум и балок

Акселератор «Этно-Арктика» реализуется с декабря 2021 года при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики» и компании «Норникель».

Ранее блогер-путешественник провел в Норильске мастер-класс для амбассадоров туризма, а Агентство развития Норильска прокачало навыки проводников туркластера «Арктический». «ТТ» сообщал также, что программа «Гектар в Арктике» стимулирует развитие туризма на Севере России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников и Агентство развития Норильска

31 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности