12+

В Норильске оба компонента «Спутник V» получили более 6000 работников «Норникеля»

15 июня 2021, 09:55

Для коллективного иммунитета темпы пока недостаточны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С приходом лета ситуация с коронавирусом в России вновь обострилась. Как и в прошлом году, эта волна дойдет и до Норильска. О том, чем готов ответить город и «Норникель» на этот вызов, в интервью «Северному городу» рассказала  заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева.

– Анастасия Юрьевна, как вы оцениваете ход прививочной кампании в Норильском дивизионе? Можно ли говорить о формировании коллективного иммунитета?

– Активная фаза вакцинации началась в Норильском дивизионе в декабре 2020 года. Компания делает все что может: мы открываем точки вакцинации, проводим большую информационную кампанию. Но, к сожалению, пока наши результаты ниже ожидаемых. На текущий момент вакцинированы не более 15 процентов работников Норильского дивизиона, и это крайне низкий показатель. Для того чтобы коллективный иммунитет сформировался, чтобы защитить наших сотрудников, нам нужно вакцинировать не менее 50 процентов коллектива.

Мы видим из средств массовой информации, что ковид, к сожалению, не отступил, ситуация опять обостряется. Ковид не просто возвращается, он становится и более агрессивным. Вирус стал коварнее, он очень сильно бьет по организму человека.

– Какая вакцина используется?   

– Мы всех сотрудников вакцинируем «Спутником V» («Гам-КОВИД-Вак»). Это единственная российская вакцина, утвержденная и на международном уровне: авторитетнейшее мировое издание «Ланцет» подтвердило эффективность «Спутника». К январю следующего года мы ожидаем «Спутник Лайт» – для более молодых работников, для детей наших сотрудников и для людей с различными заболеваниями.

– В борьбу с коронавирусной инфекцией «Норникель» уже вложил немалые средства. В какую сумму обходится прививочная кампания?

– Мы не закупаем вакцину, вакцину предоставляет государство, ее просто нет на коммерческом рынке. Деньги мы тратим на открытие прививочных кабинетов. И безусловно, если наши сотрудники откликнутся наконец на наши призывы и потребуется увеличить количество медицинского персонала, компания готова возместить системе здравоохранения эти затраты.

При этом компании дорого обходятся больничные листы, когда работники заболевают и кто-то должен их замещать. Работники заражают своих родных, которые работают на других предприятиях группы, и инфекция распространяется. Поэтому компания заинтересована в вакцинации персонала и для того, чтобы снизить риск инфекции в семьях.

Мы сделали все, чтобы приблизить вакцинацию к каждому работнику. Для этого организованы прививочные кабинеты прямо на производстве.

Организация этих мероприятий – довольно трудоемкий процесс. У нас много предприятий, и выстроить график таким образом, чтобы у медиков не было пробелов по времени, совсем непросто. Здесь очень важна ответственность сотрудников, записавшихся на вакцинацию. Потому что вакцина хранится в специальных морозильных камерах при определенной температуре. И если мы заказали определенное количество доз, а те, кто записан на вакцинацию, вдруг не пришли и мы не нашли другого желающего в этот момент, вакцина попросту пропадает. И с ней, может быть, пропадает возможность спасти чью-то жизнь.

– Сколько сотрудников компании уже привиты? Какие предприятия в лидерах по числу вакцинированных?

– Среди Норильского дивизиона безусловный лидер – Надеждинский металлургический завод. Среди РОКС лидер – наш транспортный филиал в Дудинке: там вакцинированы 75 процентов коллектива, и можно говорить, что в ЗТФ коллективный иммунитет сформировался. Всего вакцинированы более шести тысяч сотрудников Норильского дивизиона – это те, кто уже получил оба компонента вакцины.

– Неоднократно говорилось, что вакцинация – дело добровольное. Как обстоят дела на самом деле?

– В соцсетях стала появляться информация, что в Норильске сотрудников компании заставляют прививаться насильно, угрожая лишением каких-то социальных льгот, гарантий… Как человек, который занимается организацией вакцинации, могу сказать: это неправда. Конечно, мы усилили информационную работу, активно агитируем за вакцинацию, потому что видим неуклонный рост заболеваемости по стране. Мы понимаем, что норильчане поедут из отпусков обратно и привезут эту инфекцию в город. И мы должны быть готовы коллективным иммунитетом эту инфекцию подавить. Но никто никого никуда силой не загоняет, социальных льгот не лишает, зарплату не уменьшает, и увольнение никому ни в коем случае не грозит.

– В сознании многих россиян прививка – это возможность беспрепятственно путешествовать. Стоит ли сотрудникам компании, которые отправляются, например, в санаторий «Заполярье» или «Роза Спрингс», волноваться? Планируются ли какие-то изменения в правилах заезда и выезда, будут ли требовать информацию о вакцинации?

– При въезде в наши санатории никто не требует такую информацию. Требуется отрицательный результат теста, справка об эпидокружении (что ты не имел контактов с заболевшими перед заселением в санаторий) – все.

– Что изменится в этом году для сотрудников компании, которые возвращаются из  отпусков в Норильск? На что необходимо обратить внимание, какие проверки их ждут?

– Раньше работники Норильского дивизиона, возвращаясь в город, сдавали ПЦР-тест, два-три дня ждали результат, эти дни за работниками сохранялся средний заработок. С 8 июня мы все упростили. У нас работник по прилете сдает антиген, результат готов в течение пятнадцати минут, и, если результат отрицательный, человек выходит на работу. Если результат положительный, мы изолируем этого работника, сообщаем о положительном результате, и он должен пройти провереку ПЦР-тестом. Если ПЦР-тест тоже положительный, сотрудник отправляется на больничный.

– Вы сами привиты?

– Безусловно, я привилась. Несмотря на то что уже болела в прошлом году, я поставила вакцину, оба компонента. Что могу сказать? Страх заболеть должен быть сильнее страха перед вакцинацией. Поэтому привита я, привита вся моя семья. Президент «Норникеля» привит. Уже очевидно, что без вакцинирования нам не справиться.

– Если человек все осознал и готов вакцинироваться, куда ему обращаться?

– Если наш сотрудник принял решение вакцинироваться, он обращается в бюро по персоналу своего структурного подразделения. Если он живет рядом с поликлиникой и ему так удобнее, он может обратиться в поликлинику. Может зарегистрироваться на сайте госуслуг. Выбрать удобное место и время. Вариантов записаться на вакцинацию сегодня масса – было бы желание.

Полную версию интервью смотрите на портале «Северный город».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

15 июня, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности