12+

В Норильске наступила горячая пора в уборке снега

16 апреля 2020, 14:05

Управляющие компании активно очищают городские дворы.

#НОРИЛЬСК. Таймырский телеграф» – Специалисты Заполярного жилищного треста говорят, что в этом году снега вывезено больше, чем в 2019-м. С начала года техника компании вывезла из дворов своей территории 18 100 тонн снега, год назад за тот же период было 17 000 тонн.

Константин Барилов, главный инженер компании, говорит, что сейчас – самая горячая пора, она же и самая сложная. «Температура то в плюс, то в минус, снег то тает, то образуется лед, потому срезаем снежный покров до асфальта. Параллельно наши дворники и подсобные рабочие сбивают сосульки с крыш домов. Мы ощущаем и дополнительную нагрузку, связанную с карантином: люди больше внимания уделяют обработке подъездов».

К настоящему моменту очищено 60–70% дворов Заполярного жилищного треста. Приоритет выбора той или иной территории определяет визуальный осмотр участков. Работы выполняет подрядчик «Атлантис», труд которого главный управляющий компании оценивает очень высоко. Ежесменно, как правило, выходит два экипажа: одна снегоуборочная машина и три самосвала. График снегоуборки размещен на сайте УК, хотя порой от графика приходится отклоняться: иногда из-за срочной очистки проезда к какому-то из домов, где образовавшаяся наледь мешает подъезду мусоровозов, иногда из-за стихийной парковки автомобилей у домов. Жители и сами могут обратить внимание УК на необходимость срочной очистки того или иного участка или двора, обратившись в телефонном режиме в диспетчерскую компании, аварийную службу, а также электронным письмом на ГИС ЖКХ.

Константин Барилов также напомнил, что по договору управления УК должны весной вывозить 30% снега (этот показатель меняется от времени года, начиная рост с 10% осенью). Возможна полная очистка двора, но при условии расширения договора. Такое решение собственники должны принять на общем собрании, но это повлечет и рост оплаты за эту услугу. Собеседник отметил, что обращения от жителей с просьбой убирать больше договорных объемов поступают, а вот инициативы о проведении собрания собственников, чтобы закрепить это документально и расширить тариф снегоочистки, пока не было ни одной.

Мария Соколова, Пресс-служба администрации Норильска

16 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности