12+

В Норильске на Арктической неделе обсудят развитие туризма в Заполярье

03 апреля 2023, 14:55

На межрегиональный форум соберутся более 300 экспертов – представители министерств, бизнеса, урбанисты и туроператоры.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Развитие туризма, инфраструктуры, транспорта, а также туристические особенности регионов российского Севера обсудят участники межрегионального форума «Арктическая неделя туризма», который пройдет 9–13 апреля в Норильске. Мероприятие состоится в рамках председательства России в Арктическом совете.

Эксперты и отраслевые специалисты расскажут об успешных туристических кейсах в Арктике, примут участие в сессиях, посвященных мастер-планированию, национальной культуре как объекту интереса туристов, обсудят практики промышленного и экспедиционного туризма.

«Дискуссии коснутся мер поддержки для предпринимателей туристической сферы, развития гастрономического туризма, научно-популярного формата экскурсий, а также нового туристического тренда в России – круизов в Арктику», – пояснили организаторы.

Кроме того, в преддверии форума пройдет выставка «В центре Таймыра», организованная Агентством развития Норильска при поддержке администрации Норильска, компании «Норникель» и спортивно-развлекательного комплекса «Арена».

В ней примут участие представители сферы туризма на Таймыре, в том числе 16 туроператоров и экскурсионных бюро, девять мастеров сувенирной и гастрономической продукции, которые представят свои товары и услуги. Выставка будет работать с 3 по 9 апреля. Ожидается, что ее гостями станут около пяти тысяч человек.

Для местных жителей будут организованы бесплатные экскурсии по городу и норильским предприятиям, интерактивная программа, лекционные сессии.

«Особым мероприятием в дни выставки и форума станет специальная туристическая программа для экспертов, представителей СМИ и блогеров. В рамках медиатура участники посетят достопримечательности Норильска и Таймыра: стойбище оленеводов, предгорье плато Путорана, промышленные объекты Норильска», – говорится в сообщении.

Подробную информацию можно узнать на сайтах norilskforum.ru и taimyr-expo.ru.

Ранее стало известно, что по Севморпути запустят туристические рейсы, норильчане разработали концепт для гастрономического туризма в Арктике, пять маршрутов по таймырским горам, озерам и водопадам, а также связанные с норильскими месторождениями, паспортизировали и привели в соответствие с федеральными нормами туротрасли.

«Таймырский телеграф» рассказывал также, что в России появится сайт о развитии туризма в Арктике и на Дальнем Востоке.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

03 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности