12+

В Норильске и Дудинке строят новый газопровод

25 июня 2020, 11:40

«Норильсктрансгаз» реализует комплексный проект реновации сетей газоснабжения.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Цель проекта – повысить надежность и безопасность газотранспортной системы АО «Норильсктрансгаз» (дочерняя компания «Норникеля») и поддержание производственной деятельности предприятий Заполярного филиала и Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК).

Проект реновации сетей газоснабжения разделен на четыре пусковых комплекса, в рамках которых заменят всю сеть газораспределения производственных подразделений, входящих в структуру «Норникеля».

Сейчас идет строительство первого пускового комплекса. Проектная документация нового газопровода получила положительное заключение Главгосэкспертизы России в феврале 2019 года, в ноябре того же года началось строительство. Проект предусматривает замену первой нитки газопровода, идущего от ГРС-3 до Надеждинского металлургического завода (НМЗ), ТЭЦ-3, пиковой котельной и завода «ТИСМА». При строительстве нового газопровода используют трубы диаметром от 530 до 1020 миллиметров, что увеличит пропускную способность газоснабжения до 358 000 кубометров в час и даст возможность газоснабжения перспективных потребителей компании.

Также построят новый отдельный коридор (изменена трассировка газопровода), который обеспечит своевременность технического обслуживания. Это важно, поскольку существующая технологическая схема не позволяет отключить газопровод для замены сильно изношенных участков. К тому же некоторые участки газопровода на территории Надеждинского металлургического завода размещены на высоте 25–30 метров над уровнем земли, где нет доступа для ремонтной техники.

Срок эксплуатации нового газопровода – 40 лет. Таким образом, реализация проекта позволит значительно повысить надежность газоснабжения предприятий, где недопустим перерыв в подаче газа.

По состоянию на июнь строительно-монтажные работы выполнены на 50 процентов. Окончание основных работ, с учетом пусконаладки, запланировано на четвертый квартал этого года.

Сейчас получено положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию второго пускового комплекса, идет выбор подрядной организации. Начало строительно-монтажных работ по строительству газопроводов до медного и цементного заводов запланировано на первый квартал 2021 года. По третьему пусковому комплексу идут проектные работы по реконструкции второй дублирующей нитки газопровода до НМЗ, ТЭЦ-3, пиковой котельной и завода «ТИСМА», а также газопроводов до ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, строительство которых должно завершиться в 2024 году.

Итогом реновации сетей газоснабжения станет повышение надежности и безопасности газотранспортной системы АО «Норильсктрансгаз». Это, в свою очередь, обеспечит стопроцентное резервирование в части газоснабжения главных производственных предприятий компании в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 года №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Виктор Царев, пресс-служба «Норникеля»

25 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности