12+

В Норильске отметили День пограничника

28 мая 2023, 18:00

Летопись пограничных войск ведется с 28 мая 1918 года.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Традиционно 28 мая свой профессиональный праздник отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск России, Беларуси, Кыргызстана и других стран содружества.

В Норильске праздник сначала прошел на площади Памяти Героев. Затем участники события переместились на стадион «Заполярник», там состоялся праздничный концерт с участием местных хореографических и вокальных коллективов.

Ветеран–пограничник, председатель местной общественной организации «Пограничное братство» Дмитрий Губарев от лица организации рассказал, что пограничников в Большом Норильске по списку 250 человек, реально к делам «Боевого братства» причастны 85 бывших и настоящих воинов.

«Этот день дорог тем, кто стоял на охране рубежей России, а также воинам, которые продолжают нести нелегкую каждодневную службу по обеспечению спокойной и безопасной жизни россиян», – рассказал Дмитрий Губарев.

Дмитрий Губарев

С 2020 года пограничники входят в единую команду норильского «Боевого братства». В организации состоят не только бывшие афганцы и пограничники, но и десантники, моряки, морская пехота – в общем, те, кто имеет отношение к армии и флоту. При этом сообщество объединяет и срочников, и кадровых офицеров-контрактников.

Объединение позволяет ребятам намного лучше организовывать разные мероприятия — от городских праздников до каких-либо совместных проектов. Например, можно делать более ярким и красочным празднование того же Дня десантника или Дня пограничных войск.

Напомним, в СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года и был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Ранее в Норильске прошел товарищеский матч по баскетболу с участием первых лиц Норильского дивизиона компании «Норникель» и звезд ЦСКА.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: автор

28 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности