12+

В Норильском колледже искусств прошел еще один мастер-класс от «Золотой маски»

20 сентября 2022, 11:50

Об азах профессии рассказал московский артист театра и кино Андрей Заводюк.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «У меня не было плохих ролей»: о своем пути в профессию и принципах актерского мастерства студентам Норильского колледжа искусств (НКИ) рассказал артист Московского театра им. Пушкина и «Центра режиссуры и драматургии» Андрей Заводюк. Мастер-класс прошел в рамках специальной программы «Золотой маски» в заполярном городе.

Норильчане, в том числе и юная аудитория из числа студентов НКИ, могут увидеть артиста Московского театра имени Пушкина Андрея Заводюка в двух спектаклях в рамках региональной программы фестиваля «Золотая маска» – в постановке Владимира Панкова (показы состоялись 17 и 18 сентября 2022 года) и «Обещание на рассвете» режиссера Алексея Кузмина-Тарасова (20 и 21 сентября).

У Андрея Заводюка получился с начинающими артистами и режиссерами из НКИ дружественный диалог. Студенты интересовались, нужно ли специально настраиваться на ту или иную публику, что значит актерский успех и промах, как бороться с внутренним зажимом перед выходом на сцену, не мешает ли в актерстве личная жизнь.

«Любой артист – в первую очередь рассказчик, – поделился Андрей Валерьевич. – Мы с вами должны владеть тремя главными вещами в профессии: вниманием, энергией и желанием делиться со зрителем интересной историей. Только в таком сочетании у роли будет мощный энергетический результат, а спектакль не получится скучным».

На вопрос, меняют ли роли актера, он отвечает: да, конечно, причем всегда в лучшую сторону. Артист с каждым своим персонажем словно проживает еще одну человеческую жизнь и потому становится мудрее.

Интересовали студентов и личные предпочтения московского гостя: что он читает, смотрит, чем увлекается, как борется с волнением или неудачами. Андрей Заводюк рассказал, что в профессию «попал случайно»: уйдя со второго курса из технического вуза, устроился монтировщиком в кемеровский театр. Потом стал помощником режиссера и актером и лишь через несколько лет получил диплом ГИТИСа и переехал в Москву. Несмотря на то что артист был занят в 82 фильмах, он считает для себя театр занятием в разы интереснее, чем работа в кинематографе.

Роль в «Крейцеровой сонате» Московского театра им. Пушкина, «Доме, который построил Свифт» и в постановке «Обещание на рассвете», которую норильчане увидят на сцене Норильской драмы, наш герой называет своими этапными, ключевыми ролями.

Со студентами НКИ актер и педагог ГИТИСа провел серию упражнений и разминок, это позволило студентам раскрепоститься и постичь некоторые секреты профессии, связанные с актерской концентрацией, сосредоточением на партнере и работе в команде.

Ранее мы рассказали о мастер-классе для студентов НКИ режиссера «Центра драматургии и режиссуры», музыканта и основателя театрального стиля саунд-драма Владимира Панкова, о том, как в Норильске прошло открытие четвертого по счету фестиваля «Золотая маска», спонсором которого выступает компания «Норникель» , а также, чем запомнился северянам показ первого спектакля из региональной программы «Старый дом».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Александр Харитонов

20 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности