12+

В Мурманской области осваивают месторождения никеля, меди и кобальта

16 декабря 2021, 09:50

Новый резидент Арктической зоны РФ инвестирует в проект более трех миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – АО «Терская горная компания» (входит в группу «Евразия Майнинг ПЛС» (Eurasia Mining PLC) со штаб-квартирой в Лондоне) выступила инициатором проекта по разведке и добыче открытым способом «зеленых» металлов платиновой группы и «батарейных» металлов: никеля, меди и кобальта. Проект реализуют в Мурманской области по соглашению об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) и Арктики. Объем капитальных вложений составит 3,15 миллиарда рублей, создадут более 380 новых рабочих мест.

По информации генерального директора АО «Терская горная компания» (ТГК) Константина Фирстова, «Евразия Майнинг ПЛС» – производитель палладия, платины, родия, иридия и золота – располагает портфелем на добычу «зеленых» и «батарейных» металлов, имеет добычную лицензию на месторождения с запасами для открытой отработки в Мурманской области.

«Наша компания отрабатывает месторождение Западный Кытлым на Урале и является оператором Мончетундровского проекта, которое включает два палладиевых и никелевых месторождения недалеко от Мончегорска на Кольском полуострове. Преимущество проекта – открытая добыча с низкой себестоимостью и без экологических проблем. Статус резидента АЗРФ даст возможность пользоваться льготами и административной поддержкой», – отметил Константин Фирстов.

Генеральный директор Eurasia Mining PLC Джеймс Ньювенхейс подчеркнул:

«Мы кристаллизовали наше право собственности на проекты и пользуемся полной государственной поддержкой со стороны «Росгеологии», а теперь и со стороны Минвостокразвития России. Мы видим существенную поддержку государством проектов в Арктике».

«Международный авторитет и опыт команды, состоящей из выходцев из «Норникеля», «Русала», «Полюса» и других крупных компаний, будут способствовать привлечению в регион иностранных инвестиций для дальнейшего развития проекта. Производство металлов платиновой группы, а также никеля, меди и кобальта обеспечивает доступ к двум ключевым технологиям: выпуску электромобилей и гибридных автомобилей, а также к возобновляемой водородной энергетике, которой сейчас уделяют мировое внимание. Мы рады, что столь значимый для экологии и экономики макрорегиона проект получил статус резидента Арктической зоны РФ, и со своей стороны сделаем все возможное, чтобы способствовать его успешной и своевременной реализации», – резюмировал представитель КРДВ, директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ Владимир Гудков.

Информация о деятельности «Евразии Майнинг ПЛС» по освоению горнорудных месторождений в России и сотрудничестве «Евразии Майнинг ПЛС» с КРДВ и АО «Росгео» размещена на сайте eurasiamining.co.uk.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время с резидентами Арктической зоны РФ заключено 278 соглашений. Общий объем заявленных инвестиций превышает 317 миллиардов рублей. Предусмотрено создание около 11 тысяч рабочих мест. Стать резидентом Арктической зоны РФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что металлы «Норникеля» играют важную роль в зеленой экономике. Также мы сообщали, что компания предложила новые налоговые льготы для резидентов и геологоразведки в Арктике.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба АО «Терская горная компания»

16 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности