12+

В Москве прошла презентация арт-резиденции “Никель” – самого северного арт-пространства

04 мая 2018, 12:21

Творческих людей из разных уголков России приглашают до 1 июня подать заявку на "Полярный день – 2018".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Москве прошла презентация арт-резиденции “Никель” – самого северного арт-пространства. Его создали в поселке Никель, что в 30 километрах от Норвегии, сообщает АртМосковия.

Совсем недавно здесь появилась “Вторая школа” – пространство, которое перевернуло жизнь никельчан. В большом культурном центре, в здании общеобразовательной школы №2, посетителям предлагают йогу, кино, студию актерского мастерства – отдых на любой вкус. Однако на этом авторы проекта не остановились, организовав на базе “Второй школы” арт-резиденцию. И теперь сюда приглашают людей искусства со всей России. Художники смогут приезжать в Никель за новыми идеями, саморазвитием, уникальным опытом работы в группе.Двухнедельные смены для них будут проходить два раза в год: зимой – “Полярная ночь”, а летом – “Полярный день”.

“Наша “Вторая школа” – это метафора. Школа – это совокупный опыт каких-то знаний. На протяжении десятилетий люди, которые жили на Крайнем Севере, учились выживать. “Первая школа”, которая там была – это школа подвига, работы, выполнения плана, победы над обстоятельствами. “Вторая школа” – это новая школа жизни. Она учит тому, чтобы жить полноценно, не думая, что ты находишься где-то на краю света. А для этого нужна возможность творить, придумывать что-то, не связанное с основной профессией. Человеку, для того чтобы быть счастливым, необходимо какое-то духовное развитие. Вот эту “вторую школу” нам всем и предстоит пройти: дышать полной грудью, ни в чем себе не отказывая. Для этого и нужна наша арт-резиденция”, – подчеркнул Андрей Кирпичников, директор департамента общественных связей “Норильского никеля”.

По словам руководителя и автора проекта Александры Кременец, ее мечта – сделать так, чтобы у местных жителей появились места, которые они могли бы с гордостью показывать всем гостям. Ведь одним из проявлений деятельности арт-резиденции может стать преобразование пространства поселка, появление новых арт-объектов.

Куратором первой смены станет московский художник Иван Лунгин, чьи работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation.

Подать заявку на “Полярный день – 2018” все желающие могут до 1 июня на официальном сайте арт-резиденции, заполнив анкету и предложив свой проект. Главное условие – идея должна быть связана с жизнью этой северной местности. Экспертный совет рассмотрит все предложения, и лучшие авторы приедут в Никель уже в июле.

Первым резидентом станет художник Даня Берковский.

Начальник управления благотворительных программ “Норникеля” Игорь Сухотин отметил важность проекта не только для жителей самого поселка, но и для всех россиян: “Многие места с красивыми пейзажами в нашей стране, как правило, труднодоступны. Или там нет никакой инфраструктуры. А иногда эти факторы накладываются друг на друга. “Вторая школа” – это как раз такая точка, которая всех нас приближает к чудесным ландшафтам. Поселок Никель гостеприимно примет всех желающих увидеть прекрасные просторы Севера”.

tagilcity.ru, artmoskovia.ru

04 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности