12+

В Москве можно увидеть северное сияние и познакомиться с героями легенд (0+)

06 июня 2022, 12:10

Выставку «Графика народов Севера» открыли на ВДНХ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Увидеть северное сияние, познакомиться с героями легенд и влюбиться в бескрайние снежные просторы Русского Севера можно будет в Москве в июне.

На ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» начала работу выставка «Графика народов Севера».

Уникальный проект объединил самобытные работы молодых и заслуженных художников и представит их широкой публике.

Вход на выставку свободный. Познакомиться с экспозицией можно будет на бесплатных обзорных экскурсиях.

Впервые на одной площадке представили творчество лучших графиков Севера, Сибири и Дальнего Востока. Художники расскажут в работах о родной земле и сакральных элементах культуры предков.

Север – это бескрайние стада оленей и моря, полные рыбы. В холодном климате десятки народов сформировали уникальные миры.

Почему собаки-рыбы решили утопить Кутха? Почему Пеликен достался самому угрюмому чукче? Легендарные герои и мифические существа оживут на выставке. На одной площадке встретились работы прославленного русского путешественника Федора Конюхова и заслуженного художника Даши Намдакова.

В рамках проекта «Графика народов Севера» на разных площадках столицы пройдут лекции, открытые уроки и мастер-классы. Лекторий фонда «Искусство наций» организует серию лекций о традициях и легендах якутов, эвенков и других народов.

На открытых уроках зрителям предоставят уникальную возможность увидеть процесс создания линогравюр художниками, которые специально для этого приедут в Москву из разных городов – от Владивостока до Мурманска.

В галерее фонда «Искусство наций» в июне пройдет серия мастер-классов как для взрослых, так и для самых маленьких художников. На мастер-классах участники узнают о графике, познакомятся с техникой линогравюры и создадут свой шедевр.

На ВДНХ выставка продлится до 3 июля и далее поедет по городам России.

Ранее в Дудинке открыли первую уличную фотовыставку проекта «Мир в лицах». Форматные портреты представителей разных народов составили авторскую экспозицию фотографа и путешественника Александра Химушина. Также «Таймырский телеграф» рассказывал о девушке-приставе с русским именем и северными корнями, которая работает в Хатанге.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности