18+

В Красноярском крае появился чат-бот психологической поддержки детей и подростков

27 октября 2025, 13:00

В нем можно пообщаться с психологом и найти важные номера телефонов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Специальный чат «Лучше знать» доступен в мессенджере «Телеграм». Его разработали в рамках межведомственного взаимодействия в правительстве края.

С помощью чат-бота можно получить информацию о вариантах действий в сложной ситуации, оказания помощи себе и другу, самореализации, участия в молодежных программах и проектах и много другой интересной и полезной информации, сообщили в Минобре края.

Чат-бот включает в себя следующие разделы:

  • «Мне плохо» – рекомендации по преодолению внутренних переживаний, решению личностных и коммуникативных проблем подростков;
  • «Я в опасности» – оказание помощи в решении внешних угроз, например, буллинг в школе, конфликты в семье, подозрительные предметы и действия, вербовка в интернете;
  • «Я хочу быть нужным и полезным» – информация о возможностях трудоустройства и занятости подростков и молодежи, участия в волонтерской, творческой деятельности, молодежных сообществах и пространствах;
  • «Правила моей безопасности» – о кибербезопасности, разных видах мошенничества и способах его избежать;
  • «Полезные ресурсы» – информация с рабочими ссылками о возможностях получения правовой, психологической помощи, экстренных службах и другая полезная информация.

При нажатии на любой из разделов открывается дополнительное меню. К примеру, если ребенок выбирает раздел «Мне плохо», ему предлагают выбрать, что произошло – от нежелания ходить в школу и чувства паники до проблем в семье. Если ответа на вопрос ребенка в списке нет, ему предлагают позвонить по телефону доверия или написать психологу напрямую. В зависимости от ситуации чат-бот может предложить школьнику выполнить специальные упражнения, которые помогут справиться со стрессом.

В критических ситуациях, если ребенок говорит, что у него есть суицидальные мысли, первой появляется ссылка на прямой чат с психологом.

Консультацию школьник может получить в режиме реального времени. Ее оказывает психолог регионального центра информационной безопасности с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.

«Чат-бот «Лучше знать» помогает детям, которые столкнулись с психологическими проблемами и не могут самостоятельно справиться с ними. Важно, что чат анонимный, но в нем сконцентрирована вся полезная информация, которая может помочь ребенку в критической ситуации – от буллинга в школе, до проблем с родителями, педагогами и сверстниками», – отметила министр образования края Татьяна Гридасова.

Ранее «Таймырский телеграф» писал о том, что в Минобрнауки назвали минимальные баллы для поступления в вузы в следующем году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

27 октября, 2025

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности