12+

В Красноярском крае автоматически продлили выплаты на детей и субсидии на ЖКХ

30 октября 2020, 14:15

Меру ввели из-за неблагоприятной эпидемической ситуации.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка автоматически продлили до 1 марта 2021 года. Меру ввели в связи с изменением в соответствующем законе. Ранее с 1 апреля по 1 октября из-за неблагоприятной эпидемической ситуации уже вводили автоматическое продление льгот, требующих регулярного подтверждения данных о составе семьи или сведений о доходах.

«В Красноярском крае в рамках нацпроекта «Демография» около 20 тысяч семей получают выплату за рождение первого ребенка в возрасте до трех лет, – пояснила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова. – Если у кого-то из них выплата пособия завершается в указанный период, то с учетом ограничительных мер для продления выплаты им не нужно обращаться в отделение социальной защиты по месту жительства. Льгота будет продлена автоматически еще на год».

Если семья, в которой родился первенец и чей среднедушевой ежемесячный доход не превышает размер двух прожиточных минимумов, еще не обратилась за назначением ежемесячного пособия, то оформить его можно дистанционно через портал госуслуг или очно в МФЦ и территориальном отделении соцзащиты по месту жительства по предварительной записи.

Принятый закон об автоматическом продлении выплат также относится и к ежемесячным выплатам на второго ребенка, которые могут быть оформлены за счет средств федерального материнского капитала. За оказанием услуги необходимо обращаться в территориальные отделения Пенсионного фонда.

Кроме того, гражданам, у которых срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заканчивается в период с 1 октября по 31 декабря, субсидию продлят на шесть месяцев в беззаявительном порядке.

«Сейчас рассматривается возможность аналогичного пролонгирования и краевых мер поддержки семьям с детьми. Надеемся, изменения позволят снизить риск заболевания в период распространения новой коронавирусной инфекции», – добавила Ирина Пастухова.

Как ранее сообщал «Таймырский телеграф», в Красноярском крае ужесточили меры по борьбе с COVID-19 и ввели масочный режим.

Екатерина Максимова, открытые источники

30 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности