12+

В краевом Минздраве ответили на вопросы о коронавирусе

30 октября 2020, 16:25

Прямой эфир провел министр здравоохранения Борис Немик.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Трансляция эфира прошла на официальной странице краевого Минздрава в социальной сети «ВКонтакте».

По словам министра здравоохранения региона Бориса Немика, в Красноярском крае, как и во всей стране, чувствуется нехватка противовирусных препаратов в аптеках. В первую очередь это связано с тем, что многие жители закупают их впрок. Проблему взяли под особый контроль, за ситуацией следят как в федеральной службе Росздравнадзора, так и в антимонопольной службе, где контролируют цены на лекарства. Что касается обеспечения препаратами стационаров, то, по заявлению чиновника, ситуация также под контролем – в крае есть запас медикаментов, которые получают пациенты, тем более тяжелобольные. При этом новые партии противовирусных и антибактериальных средств должны появиться в аптеках в течение двух-трех недель.

В последнее время многие жалуются, что не могут дозвониться в поликлиники, поэтому, отметил Борис Немик, краевой Минздрав увеличил количество операторов в смену: «Если гражданин обращается с вопросом, что не может получить медицинскую помощь, оператор записывает его координаты и передает в поликлинику, чтобы врачи установили с ним обратную связь, дали консультации и затем определили его дальнейший маршрут».

Борис Немик во время прямого эфира
Борис Немик во время прямого эфира

Министр также напомнил, что коронавирус отличается от гриппа или другого респираторного заболевания тем, что чаще всего осложнения возникают на пятый-седьмой день болезни. Поэтому при прохождении компьютерной томографии (КТ) в первые сутки после заражения признаков болезни можно не наблюдать.

«Компьютерная томография – это дополнительное обследование. Основное – это тест и клиническая картина. Мы нарастили мощности, в крае развернуто 11 центров по КТ. Исследования проводят в течение двух-четырех суток по назначению врача. Некоторые граждане пользуются платными услугами. Я бы не рекомендовал этого делать без назначения врача», – сказал Борис Немик.

Отвечая на вопрос, как получить направление на КТ, Немик отметил, что у больного должна быть температура больше 38,5 в течение трех дней, одышка, боль в груди и снижение насыщенности крови кислородом ниже 95 процентов.

Говоря о больничных листах, министр пояснил, что, если у пациента диагностировали ОРВИ или, тем более, ковид, больничный оформляется до 14 дней, в том числе по уходу за больным ребенком. Кроме того, больничный на 14 дней открывают и тем, кто находится на карантине по контакту с коронавирусными больными.

Кроме того, Немик подчеркнул, что больницы не могут отказать пациенту в плановой операции, ссылаясь на эпидемию. Если только медучреждение не на карантине.

Ежедневно в лабораториях края бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования проводят около десяти тысяч исследований на ковид. По словам чиновника, в марте таких исследований было на порядок меньше – всего 500.

«Мы продолжаем наращивать лабораторную базу, поскольку понимаем, что при таком уровне заболеваемости и этого недостаточно. По количеству тестов в Сибирском федеральном округе мы всех обогнали. Сейчас открываем еще несколько лабораторий. Многие граждане проходят обследования самостоятельно: в день делают более четырех тысяч платных обследований. Исходя из опыта, скажу: если нет прямых показаний, лишние тесты делать не нужно, потому что отрицательный тест ни о чем не скажет. Можно сделать тест, получить отрицательный результат, а через три дня быть инфицированным», – отметил он.

У Бориса Немика также поинтересовались о койках в госпиталях. Оказалось, что сейчас в крае развернуто около 4,9 тысячи коек, несмотря на то что по первоначальному варианту их должно было быть около четырех тысяч: «У нас есть четкий и понятный план в зависимости от дальнейших событий. Если потребуется больше коек, развернем больше».

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в России спрогнозировали конец роста заболеваемости COVID-19: вторая волна должна отступить через три недели. При этом по состоянию на 29 октября число заболевших в Норильске достигло тысячи.

Михаил Туаев, kraszdrav.ru

30 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности