12+

В корпоративном университете поздравили победителей конкурса «Социальное предпринимательство»

02 июля 2019, 11:50

Создатели проектов намерены сделать жизнь на Таймыре и в Норильске ярче и лучше.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс – один из компонентов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Обучение на курсе «Социальное предпринимательство» проводилось с ноября 2018-го по март 2019 года. Его цель – вовлечение активных граждан и руководителей малого бизнеса в решение социальных проблем региона. Выпускниками курса стали 10 человек из 60, начавших обучение на курсе. Два проекта получили положительные заключения экспертного совета на инвестиционной сессии, став победителями.
В последнее время много говорят о создании на территории Таймыра туристического кластера, поэтому многие участники конкурса посвятили свои проекты этому направлению. Дмитрий Федоров предложил построить туристический комплекс на плато Путорана, Аксинья Поротова – гостевой дом купца Сотникова в Дудинке. Другие авторы идей сделали акцент на транспортной составляющей, актуальной для Таймыра. Александр Евлаш брался организовать регулярные пассажирские и грузовые перевозки из Норильска и Дудинки в сельское поселение Караул, Зоряна Смирнова хотела заняться экскурсионной деятельностью в Норильске и его окрестностях.
В числе разработок, получивших положительные отзывы наставников и руководителя курса Алексея Молчанова, оказались также медиастудия, фитнес-клуб, экспресс-парикмахерская. Лучшими и получившими финансирование «Норникеля» были признаны проекты Лилии Панько по расширению танцевального пространства «DANCE PLACE» и созданию пространства для общения подростков (1, 9 млн. руб.), а также Екатерины Карасевой и Екатерины Галайды по открытию благотворительного магазина «Жизнь вещей» (0, 77 млн. руб.).

Лилия Панько (Якупова), известная в городе, в первую очередь, как руководитель зажигательного коллектива «Шкода», пояснила, на что будут потрачены деньги. Для достижения блестящего результата нужно 5–6 занятий, а возможность тренироваться в залах ГЦК сегодня – это только три раза в неделю. Кроме того, норильским подросткам, в частности ребятам из «Шкоды», не хватает в городе места для неформального культурного общения. Им хочется просто посидеть, поговорить с друзьями, может быть, сделать уроки, чтобы никто не дергал, не мешали младшие братья и сестры. Для этого в уже имеющиеся помещения на Нансена, 72, приобретут экран, проектор, бескаркасную мебель, но прежде сделают ремонт здесь и в третьем танцевальном зале.
Руководители благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Карасева и Екатерина Галайда решили расширить рамки известного в городе проекта «Сундук». Теперь в Норильске и Кайеркане откроется еще и благотворительный магазин «Жизнь вещей». «Сундук» известен тем, что горожане, желающие избавиться от уже ненужных, но еще хороших платьев и обуви, несут их на улицы Дзержинского, 3А, и Строителей, 2. Те, кто в данный момент испытывают нужду в одежде, могут обзавестись ею бесплатно или за символичную сумму. Теперь 10 процентов вещей будут продавать за деньги, так как фонду нужны средства на финансирование благотворительных проектов по оказанию помощи больным детям.

В «Сундук» часто приносят раритетные вещи, рассказала Екатерина Карасева. Те, что имеют историческую ценность, в итоге попадают в музей. В «Сундуке» можно взять напрокат новогодний костюм, а 10 процентов – это эксклюзив, нечто особенное и небанальное. Такие платья и костюмы можно будет купить в благотворительном магазине «Жизнь вещей», а больные дети – подопечные фонда «69 параллель» получат деньги на лекарства и реабилитацию.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

02 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности