12+

В Госдуме предложили снизить взнос по семейной ипотеке до десяти процентов

06 апреля 2021, 20:45

Максимальную сумму кредита хотят увеличить до восьми миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Программа семейной ипотеки в условиях роста цен на жилье стала менее доступной, приводит слова депутата Госдумы Александра Якубовского ТАСС.

Руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав участников долевого строительства предложил снизить первоначальный взнос по программе с 15 до десяти процентов, а максимальную сумму кредита в регионах увеличить до восьми миллионов рублей.

На круглом столе «Единой России» по поддержке многодетных семей Якубовский отметил высокие темпы роста цен на жилье в 2020 году и в настоящее время. По его словам, в Новой Москве новостройки подорожали на треть, в среднем в регионах жилье на первичном рынке подорожало более чем на десять процентов, а на вторичном – на 16.

«При этом, по оценке Росстата, реальные доходы граждан за 2020 год сократились на 3,5 процента. То есть, по сути, жилье для многодетных стало недоступнее. В связи с этим полагаю целесообразным снизить первоначальный взнос по семейной ипотеке с 15 до десяти процентов, что позволит большему количеству семей улучшить свои жилищные условия», – сказал Якубовский на круглом столе.

Кроме того, Якубовский предложил обратиться к Центробанку, чтобы регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не отбирать ипотечные квартиры, если это единственное жилье многодетной семьи. Это необходимо в качестве меры поддержки после пандемии коронавируса, пояснил Якубовский.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook

Виктор Царев

Фото: bobruisk.ru

06 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности