#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Два проекта стали победителями в номинации «Социальные инновации» и два – «Кадры Заполярья».

Так, например, Заполярный госуниверситет заявил о себе проектом «Большая разведка. Заполярье», а общественная организация «Танцуют все» реализует идею «Великолепная пятерка». Помогает детям-сиротам проект дудинского театра-студии «Белые птицы» – «PRO КУКОЛ. От ширмы до плейбека». Молодые мамы и их малыши нашли поддержку в проекте КДЦ имени Вл. Высоцкого «Мама и малыш».

Напомним, программа «Основной ресурс 2.0», запущенная в 2022 году, направлена на привлечение кадров, переобучение специалистов, повышение квалификации сотрудников местных организаций и, конечно, на внедрение на территории социальных инноваций и методик, которых ранее не было.

«Четыре проекта-победителя долгосрочные, масштабные, интересные и нужные для северян. Свои идеи организации воплощали в жизнь в период с 1 ноября 2022 года по 31 декабря 2024-го. На их реализацию фонд предоставил 17,5 миллиона рублей. Два года дудинский театр-студия «Белые птицы» воплощал в жизнь свой проект «PRO КУКОЛ. От ширмы до плейбека». Нашел отклик проект ЗГУ «Большая разведка. Заполярье». Востребована идея общественной организации «Танцуют все» – «Великолепная пятерка». Очень нужен норильчанам проект КДЦ имени Вл. Высоцкого «Мама и малыш». Попечительский совет фонда выбирает в число победителей проекты, которые направлены на развитие Норильска и территории, а также на решение кадровых вопросов, переобучение специалистов и внедрение новых методик, практик, социальных инноваций», – рассказала Анна Макуха, директор фонда целевого капитала «Наш Норильск».

С прошлого года фонд «Наш Норильск» реализует механизм прямой поддержки проектов НКО. Благодаря новой и гибкой системе руководитель организации или проектная группа может прийти в фонд с интересной и нужной идеей, проработать ее, а затем защитить на попечительском совете и получить поддержку. Методом прямого финансирования поддержали уже шесть проектов.
«Поддержку получил норильский спорт. На реализацию проектов направили более 22 миллионов рублей. Благодаря этим деньгам пройдут обучение тренеры и педагоги, можно будет приглашать на территорию команды. Интересным попечительскому совету показался проект «IT-Куба» – «Центр Цифровых компетенций», на реализацию которого фонд выделил 34 миллиона рублей. Это масштабная инициатива, направленная на развитие и расширение IT-сообщества в регионе. Он способствует повышению профессиональных навыков молодых специалистов в IT-сфере и уровня цифровых знаний молодежи», – пояснила Анна Макуха.
За пять лет работы фонда «Наш Норильск» поддержал 19 долгосрочных проектов на сумму 161 миллион рублей. В 2025 году попечительский совет фонда решил направить на поддержку социально значимых проектов НКО 200 миллионов рублей.

«Программа «Основной ресурс 2.0» важна для города, для его развития, для горожан. Благодаря проекту удается решать множество задач в социальной сфере Норильска, культуре, спорте, образовании. Чем больше Норильск в этой области будет развиваться, тем больше будет расти качество жизни его жителей», – сказал Александр Пестряков, председатель Норильского городского совета депутатов.

Проект «Большая разведка. Заполярье» Заполярного госуниверситет имени Н.М. Федоровского объединил сотни предпринимателей со всей страны – 362 участника из 34 субъектов РФ и двух стран СНГ.
«Участниками акселерационной программы стали 29 проектов. Работа велась по четырем направлениям: «Экология», «Новые производственные технологии», «Цифровизация процессов» и «Город в Арктике». Наша задача – показать, что Норильск готов к внедрению инновационных методов. Мы впервые работали по схеме, когда приезжает команда, изучает проблему и предлагает свои идеи. Замыслы разнообразны: от новых электродов, ноу-хау в металлургии, способов крепления в горном производстве, озеленения и так далее. Отзывы представителей бизнеса о проектах показали, что они ценны и нужны, особенно в такой части, как некоммерческое партнерство и открытые программы для бизнеса. Без новых технологий в современной жизни сейчас никак нельзя», – поделился Евгений Голубев, ректор ЗГУ.

Проект «PRO КУКОЛ. От ширмы до плейбека» дудинского театра-студии «Белые птицы» рассчитан на детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей.
«Мы собрали команду из 12 ребят в возрасте от 10 до 17 лет, но за время реализации идеи практически весь дудинский дом, а это 60 человек, косвенно и непосредственно поучаствовал в проекте. За два года мы поставили три кукольных спектакля, из них два со Светланой Марковой, приезжим режиссером из Санкт-Петербурга. С участниками кукольного театра мы посетили Северную столицу. Третий спектакль – это спектакль playback. Его написали студийцы нашего театра по живым историям самих детей-сирот. Эти ребятишки были в зале и увидели на сцене свои истории, жизни, судьбы через других участников. Ребята преобразились. Причем преображение наступило уже спустя полгода после начала реализации проекта. Помимо социализации у них повысилась самооценка, им легче стало налаживать контакты с другими людьми, выше стала мотивация к учебе и успеваемость. Но самое главное, что двое детей вернулись в свои кровные семьи и один ребенок был взят под опеку. Это очень важный для нас результат. Мария Назарова, директор школы №5, где учатся наши дети, написала в своем отзыве, что из 12 ребятишек – семь хорошистов и один отличник. Не в каждой благополучной семье бывают хорошисты в четверти», – рассказала Марина Петракова, директор театра-студии «Белые птицы».
Всего за время реализации проекта театр-студия «Белые птицы» представил 15 спектаклей, на которых побывали около 900 зрителей.

Победители конкурса долгосрочных социальных проектов 2022 года получили заслуженные дипломы и благодарности от фонда «Наш Норильск». Также они были отмечены экспертами конкурса. Особая благодарность была адресована меценатам, которые вносят свою лепту в в целевой капитал организации.
Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что «Наш Норильск» продолжает прием заявок от НКО на прямую поддержку.
Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.
Мария Санина
Фото: Николай Щипко, предоставлено Фондом целевого капитала «Наш Норильск»