12+

Дудинка шумно отметила 355-летие

27 июня 2022, 14:10

На день столица Таймыра превратилась в культурно-развлекательную площадку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырцы с размахом отпраздновали 355-летие своей столицы – города-порта Дудинки.

Расцвет Дудинки начался со строительства Норильского комбината, для которого возвели уникальный порт – в 1938 году он принял первое судно.

Сейчас Дудинский морской порт обеспечивает круглогодичную навигацию по Севморпути и перерабатывает почти четыре миллиона тонн грузов в год, а столица Таймыра – современный город на Крайнем Севере, где всё: школы, больницы, детские сады и жилые дома – возведено на вечной мерзлоте. С материком город соединяет лишь Енисей и авиатранспорт. 

В состав Дудинки входят поселки Волочанка, Левинские Пески, Потапово, Усть-Авам и Хантайское Озеро – они расположены в тундре, на расстоянии от 90 до 340 километров. Здесь проживают около 24 тысяч человек, в том числе представители пяти этносов – долганы, ненцы, нганасаны, энцы и эвенки.

Коренные малочисленные народы Таймыра сохранили традиционный уклад жизни, язык и обряды.

В день юбилея город превратился в культурно-развлекательную площадку. В полдень в районе вертолетной площадки Заполярного транспортного филиала «Норникеля» стартовало театрально-музыкальное шествие «Дудинская история».

«От всей души поздравляю город, который неразрывно связан с портом, и порт, который неразрывно связан с городом. Дудинка – город-судьба, и пусть он стоит долго – не меньше, чем уже простоял», – сказал директор ЗТФ Алексей Новаков.

Жители Дудинки прошли праздничной колонной под всенародные песни и гимн столицы Таймыра по знаковым местам города.

Возглавили шествие коллектив барабанщиков и таймырский ансамбль «Хэйро», давно ставший визитной карточкой полуострова. В конечной точке маршрута – на Набережной – состоялась основная праздничная программа.

«История нашего города – это борьба за выживание, пример силы и стойкости его жителей. Еще со времен Ивана Сорокина все последующие поколения стремились не только закрепиться на этой земле, но и улучшить качество своей жизни. Их непреклонное стремление к достижению целей передалось и нам. Мы вместе работаем для того, чтобы наш город был уютным, красивым и безопасным, чтобы мы – и взрослые, и дети – не ощущали удаленность от цивилизации, чтобы каждый житель имел равные условия для самореализации», – сказал глава Дудинки Юрий Гурин и добавил, что праздник состоялся благодаря компании «Норникель».

Николай Уткин и Юрий Гурин

«Это хороший праздник во всех смыслах, а вы – истинные северяне. Для меня Дудинка  – это край, а на краю живут только сильные духом, честные, откровенные и очень добрые люди. А мы – «Норникель», Заполярный филиал и Норильск – это знаем, ценим и всегда опирались на вас. Пусть лучшие традиции, которые нас связывают, и впредь будут укреплять ваш славный город», – отметил старший вице-президент компании, руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин. 

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю всего самого наилучшего. А я, как представитель власти, обещаю, что мы все для этого будем делать», – подчеркнул глава Таймырского муниципального района Евгений Вершинин и вручил главе города приветственный адрес и сертификат на 15 миллионов рублей на обустройство снежно-ледового городка.

Дмитрий Карасев

«Дудинка всегда отличалась традициями, природой и красотой, Енисеем-батюшкой. Но самое главное богатство города – это люди, которые исконно осваивали эту территорию, это представители коренных национальностей. Желаю, чтобы у вас всегда все было хорошо, чтобы Дудинка и дальше развивалась и была жемчужиной нашей северной территории», – отметил глава Норильска Дмитрий Карасев.

После официальной части состоялся концерт, звездой которого стала российская певица Пелагея.

Все желающие смогли побывать и на уличной фотовыставке путешественника Александра Химушина «Мир в лицах», посвященной коренным малочисленным народам мира.

Таймырский краеведческий музей провел также иммерсивный спектакль-экскурсию «По улицам Дудинки». Его создали в рамках соцпроекта «Таймырский музей. Полное погружение», который получил поддержку «Норникеля» в грантовом конкурсе «Мир новых возможностей».

На празднике разыграли лотерею «Улыбка фортуны». На Набережной работали детские и спортивные площадки, фотозоны и торговые палатки, в которых можно было приобрести сувениры, напитки, сладкую вату, шашлыки и выпечку, а также продукцию местных производителей.

Ранее Дудинка приняла шестой турнир по керлингу Nornickel Curling Cup. «ТТ» также сообщал, что в Дудинке полностью обновят «Джем-парк» и реконструируют систему питьевого водоснабжения.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Задеряка и Ольга Полянская

27 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности