12+

В Дудинке пройдет масштабный Таймырский ремесленный форум

10 февраля 2022, 10:05

Мастеров-ремесленников с ограниченными возможностями здоровья научат реализовывать продукцию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Таймырский дом народного творчества  (ТДНТ) стал победителем в конкурсе социальных проектов «Мир новых возможностей», объявленном компанией «Норникель». Проект «Алтын уус» (в переводе с долганского – «золотой мастер») направлен на организацию деятельности творческих мастерских для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала «Таймырскому телеграфу» директор ТДНТ Любовь Попова, для усиленного эффекта «Алтын уус» объединят с другими инициативами, которые получили гранты.

Речь идет о проекте «Таймырские ремесла» (инициатива ТНДТ стала победителем конкурса президентских грантов), а также об объединении с проектом Союза хранителей этнокультурных традиций Таймыра, который получил поддержку в рамках программы социального развития Красноярского края «Партнерство» и направлен на развитие индустрии этнических сувениров.

«Получился масштабный, надеемся, долгосрочный и весьма актуальный проект, результатом которого станет организация в Арктической зоне Красноярского края Таймырского ремесленного форума», – отметила Любовь Попова.

Форум пройдет с 11 по 21 апреля и соберет на одной площадке мастеров Таймыра, Эвенкии, Туруханского, Северо-Енисейского и Тюхтетского районов Красноярского края, Норильского промышленного района. Также на полуостров приедут мастера из Франции и Болгарии.

По словам директора ТНДТ, на форуме мастера научатся правильно реализовывать свою продукцию.

«На Таймыре много мастеров, которые живут в отдаленных поселках. У них золотые руки, и на своих умениях они могли бы зарабатывать, однако по многим причинам не имеют такой возможности. Прежде всего сувениры необходимо уметь продвинуть: правильно упаковать, сделать рекламу, выбрать определенное направление. В рамках форума опытные мастера обучат поселковых. Кроме этого, в общий творческий процесс будут интегрированы и мастера с ограниченными возможностями здоровья», – пояснила Любовь Попова.

По ее мнению, народные художественные ремесла – часть креативных индустрий, их необходимо сохранять для развития Арктики.

«Наши таймырские ремесла являются активной частью креативных индустрий. В современных условиях они рассматриваются не только как элемент наследия, который необходимо сохранять, но и как эффективный ресурс развития и процветания Арктики», – подытожила собеседница.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что норильчан и таймырцев научили делать самодийские пояса, а продукцию мастеров коренных народов будут продавать на специальном сайте. Также мы рассказывали, что в Норильске становится популярным новый местный бренд «СЕВЕР».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Таймырский дом народного творчества

10 февраля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности