12+

В Дудинке презентовали проект, посвященный Борису Молчанову (6+)

16 мая 2022, 20:27

В заполярном городе запустят виртуальный музей с работами именитого художника.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В детской школе искусств имени Бориса Молчанова прошла презентация социального проекта «Дым очага на его полотне», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Авторы проекта отмечают, что его основная цель – создание условий для сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства коренных народов Таймыра.

Преподаватель художественного отделения Светлана Лисова рассказала, что социальный проект «Дым очага на его полотне» посвящен 85-летию художника Бориса Молчанова. Он преподавал в детской школе искусств в начале 1980-х годов, а затем на базе школы-интерната создал экспериментальный класс для детей тундровиков.

«Символично, что филиал детской школы искусств открылся в Волочанке, ведь именно там Борис Николаевич, будучи ребенком, обучался в школе», – отметила она.

Согласно проекту для детей проведут мастер-классы по изобразительному искусству, вышивке и плетению бисером, а также по работе с кожей и мехом. Также запланированы конкурсы, выставки и экскурсии, встречи с представителями творческой интеллигенции в Волочанке и Дудинке, лекции, посвященные памяти Бориса Молчанова.

Одним из значимых мероприятий проекта станет разработка и открытие виртуального музея. Экспонаты для его создания предоставит партнер проекта – Таймырский дом народного творчества. Создание такого музея позволит познакомиться с творчеством художника людям, находящимся в разных точках мира.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что рейтинг благотворительных фондов возглавил Фонд Владимира Потанина. Также норильчанам рассказали, как зарабатывать, реализуя социальные проекты.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: отдел общественных связей администрации Дудинки

16 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности