12+

В Дудинке появилась «Аллея моряков-североморцев»

31 августа 2020, 11:40

Землю для высадки елей привезли из российских городов, вошедших в боевую историю страны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке у ледовой арены «Таймыр» торжественно открыли «Аллею моряков-североморцев». Горожане и гости-североморцы высадили ели. Также в столице Таймыра заложили камень в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия Таймыра. Об этом сообщили в администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

«В исторической посадке деревьев приняли участие глава Дудинки Юрий Гурин, командир большого противолодочного корабля «Североморск» капитан первого ранга Анатолий Кожуров, командир большого десантного корабля «Кондопога» капитан второго ранга Сергей Головин, директор Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексей Новаков, а также представители молодежи, спорта, байк-клуба, врачи, юнармейцы и молодые семьи», – говорится в сообщении.

Аллею открыли глава Таймыра Евгений Вершинин и заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев.

«Руководством Министерства обороны России было принято решение о том, что учения североморцев на Таймыре будут проходить ежегодно. Именно в честь этого знаменательного события мы сегодня высадим ели, чтобы они украшали наш город и напоминали нам об этом дне», – обратился к присутствующим глава района.

«Эта аллея является данью памяти тем, кто пришел первым на эту территорию, и неважно кто это был: кочевник, первопроходец, исследователь, моряк. Они все делали одно замечательное дело – осваивали территорию нашей великой Родины», – подчеркнул Олег Голубев.

Специально для высадки деревьев землю привезли из разных городов России, которые вошли в боевую историю страны. Горсть земли доставлена из Североморска, где находится главная военно-морская база Северного флота России, из городского поселения Диксон – единственного места за Уралом, где произошел бой с гитлеровскими частями, из Полярного – города воинской славы, пункта базирования Северного флота, а также из города-героя Мурманска.

В следующем году планируется продолжить обустройство аллеи, которая станет точкой притяжения для всех горожан и гостей Таймыра.

Напомним, военнослужащие Северного флота прибыли на Таймыр 15 августа для проведения межвидовых тактических учений. Североморцы провели учебные бои в районе Дудинки, а затем под Норильском.

Анжелика Степанова, пресс-служба администрации Таймыра

31 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности