12+

В Дудинке открыли площадь «Притяжение Таймыра»

03 сентября 2021, 14:35

Новая достопримечательность станет местом проведения главных уличных мероприятий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Дудинке торжественно открыли новое общественное пространство – площадь «Притяжение Таймыра».

Эскиз проекта создал известный архитектор Илья Мукосей. Этнический колорит поддерживают арт-объекты.

Главный элемент площади – гиперболоид, напоминающий чум коренных народов Таймыра. Он изготовлен из 12 бревен, которые, как 12 месяцев года, служат символом связи между верхним и нижним мирами.

Возвышающиеся на амфитеатре качели олицетворяют гнезда северных птиц, фотозоной стали фигуры оленей – главных животных на Таймыре.

Ограждением и одновременно оберегом новой площади стали деревянные перголы, установленные по периметру. Все они украшены национальными узорами коренных таймырских этносов.

На фасадах прилегающих домов – картины «Луна» и «Солнце» – еще одно обращение к культуре северных народов.

Площадь построили благодаря победе Таймырского информационного центра в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Проект объединил усилия администрации Таймыра, Таймырского информационного центра, Агентства развития Норильска, «Норникеля» и общественной организации «Союз долган».

«Уверен, новое общественное пространство станет новым местом притяжения горожан, в первую очередь наших ребят. Мне бы хотелось, чтобы наши дети, играя и отдыхая на площади, находились среди орнаментов и символов культуры народов Таймыра, чтобы знали и всегда помнили, что живут на уникальной и самобытной земле», – сказал на открытии Евгений Вершинин.

Директор Агентства развития Норильска Максим Миронов добавил, что АРН сразу и с удовольствием поддержало проект:

«Два года назад администрация Таймыра обратилась в агентство с предложением разработать эскизный проект и дизайн будущей площади. Мы пригласили классного архитектора – Илью Мукосея. Он представил несколько концепций. Вместе с жителями и администрацией Таймыра мы выбирали, какой могла бы стать новая площадь. Нам важно, чтобы территория, была востребованной горожанами, но также хотелось, чтобы это место заинтересовало и гостей Таймыра, которых из года в год становится больше. Мы хотели подчеркнуть этническую составляющую территории, показать, что Дудинка – столица Таймыра, родина пяти коренных малочисленных народов Севера».

Площадь будут использовать как открытое универсальное городское пространство для различных мероприятий. Она также станет новой туристической достопримечательностью, знакомящей жителей и гостей Дудинки с историей Таймыра, культурой и традициями коренных этносов.

Здесь же можно будет попробовать блюда северной национальной кухни и приобрести этнические сувениры. Уже в этом месяце здесь откроют туристическую выставку «Таймыр, который стоит увидеть».

Ранее «ТТ» рассказывал, что проект этнопарка Дудинки победил на всероссийском конкурсе урбанистики.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Задеряка и Агентство развития Норильска

03 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности