12+

В Диксоне побывали участники кругосветной парусной экспедиции

14 августа 2019, 12:05

Маршрут путешественников проходит по сибирским рекам и Севморпути.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кругосветная парусная экспедиция «Сибирь – Антарктика – Сибирь» посвящена 200-летию открытия Антарктиды. В Центральной библиотеке Диксона жители поселка встретились с экипажем парусной яхты «Сибирь». Ее капитан, директор «Омского яхт-клуба», вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта «Сибирские экспедиции», зампред Омского регионального отделения Русского географического общества (РГО) Сергей Щербаков подробно рассказал о маршруте и запланированных остановках.

По его словам, экипаж «Сибири» насчитывает 25 человек. Из них четверо пройдут маршрут полностью. Путешественники зайдут более чем в 60 портов, и везде члены экипажа будут рассказывать о культуре страны и об открытии российскими мореплавателями 200 лет назад Антарктиды.

Экспедиция «Сибирь – Антарктика – Сибирь» стартовала 7 июля из Омска. Маршрут проложен по Иртышу, Оби, Обской губе с остановками в Тобольске, Ханты-Мансийске, Салехарде, Ямбурге и Сабетте.

Из Диксона яхта «Сибирь» пройдет западную часть Северного морского пути и через Беломоро-Балтийский канал прибудет в Санкт-Петербург. Отсюда путь сибиряков совпадет с маршрутом легендарных шлюпов Беллинсгаузена и Лазарева по Атлантическому океану и до Южной Америки. Затем от крайней южной точки американского материка яхта пойдет через пролив Дрейка до российской антарктической станции Беллинсгаузен. Туда она должна прийти к 20 января 2020 года – дню 200-летнего юбилея открытия шестого континента.

Возвращение «Сибири» планируется по Тихому океану вдоль западного побережья двух Америк, через Берингов пролив и восточную часть Севморпути с заходом в населенные пункты Российской Арктики. В Диксоне экспедиция замкнет кольцо вокруг земного шара. А финиширует в Омске в октябре 2020-го.

Всего за 15 месяцев «Сибирь» пройдет 30 530 морских миль, или более 56 тысяч километров. Это примерно полторы длины земного экватора.

Путешествия по Севморпути становятся популярными. Недавно «Таймырский телеграф» писал об итальянских яхтсменах, совершающих кругосветку через арктические воды.

пресс-служба администрации Таймыра

14 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности