12+

В День космонавтики Музей Норильска открывает выставочный проект «Звездный путь»

10 апреля 2019, 15:05

Он посвящен Евгению Рябчикову, выдающемуся журналисту и заключенному Норильлага.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 12 апреля, в День космонавтики, Музей Норильска открывает выставку к 110-летию со дня рождения выдающегося журналиста, писателя, киносценариста Евгения Ивановича Рябчикова. В экспозиции представлены материалы из собственных фондов музея, а также из семейного архива сына – Бориса Евгеньевича Рябчикова.

Дата для презентации нового выставочного проекта выбрана не случайно. В день, когда в стране и в мире говорят о подвиге планетарного масштаба, первом полете человека в космос, музей предлагает вспомнить имя выдающегося «космического журналиста». Автор ряда статей, очерков и репортажей, книг, фильмов, посвященных отечественной авиации и космонавтике и такому далекому, космически неземному Норильску, оставившему глубокий след в биографии и творчестве Рябчикова.

Имя Рябчикова и его яркая публицистика более 50 лет не сходили со страниц центральных газет, с теле- и радиоэфиров.Об оперативности и настойчивости Евгения Ивановича в профессиональной среде ходили легенды. Юрий Гагарин, Константин Циолковский, Сергей Королев, Максим Горький, Николай Урванцев и другие величины во всех смыслах космических масштабов, говоря современным языком, настоящие звезды эпохи, становились героями материалов Рябчикова, личные встречи для самого журналиста часто становились судьбоносными, знакомства перерастали в дружбу на долгие годы.

Однако звездный путь журналиста Рябчикова начинался с трагических страниц его личной биографии. 1930-е. Боевой корреспондент передовой «Комсомольской правды». Годы творческого взлета. Для страны – годы репрессий, которые коснулись и молодого авиационного корреспондента Евгения Ивановича. Шесть тяжелейших лет заключения в лагерных бараках.

В Норильск Рябчикова отправили ссыльным в 1943 году. Здесь судьба дала шанс вернуться к своему делу. Работая старшим инспектором культурно-воспитательной части Норильлага, Евгений Иванович выпускал спортивную газету «Заполярный динамовец», участвовал в выпуске газет «За металл», «Металл – фронту».

Позже, через годы, Норильску Рябчиков посвятит свои работы, которые будут читать поколения норильчан. Это книги рассказов для детей «Подруга Каучука» и «Подводный корабль», «Северное сияние», киносценарий научно-популярного фильма «Гигант Заполярья», очерк «Чудо Таймыра» и репортаж «За 69 параллелью» в «Огоньке».

В экспозиции Музея Норильска в художественно-визуальной форме «звездный путь» журналиста Евгения Ивановича Рябчикова проиллюстрируют истории известных личностей, героев его материалов, которые в разные периоды появлялись в судьбе репортера. С кем встречался Рябчиков, общался, с кем стремился познакомить своего читателя. Что не успел рассказать о себе, та жизнь и судьба журналиста, которая осталась «за кадром» его репортажей.

Дополнит выставку программа кинопоказов научно-популярных фильмов о покорении космоса по сценарию Евгения Рябчикова:

  • 12 апреля в 19:00 «Первый рейс к звездам» (1961). Фильм о полете в космос первого землянина – Юрия Гагарина;
  • 13 апреля в 15:00 «Снова к звездам» (1967). Киносъемки в космосе летчика-космонавта Германа Титова;
  • 14 апреля в 15:00 «Десять лет космической эры» (1967). Фильм о достижениях советской науки в освоении космоса.
10 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности